Каталог

Трехпрестольная Спассо-Перголовская церковь

Россия, Санкт-Петербург. 1880 г.

ХСП.28.147


3 500 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Шувалово — исторический район на севере Санкт-Петербурга. В 1758 году фельдмаршал и президент Военной коллегии сын И.М. Шувалова - Петр Иванович, пожертвовал значительную сумму на постройку в Шуваловском поместье деревянной церкви во имя Спаса Нерукотворного Образа. Первая однопрестольная деревянная церковь была построена в том же 1758 году на песчаной горе, на берегу Суздальского озера, в её постройке принимал участие Ф.Б. Растрелли. Она была освящена 7 сентября 1755 года в присутствии Императрицы Елизаветы Петровны. Растреллиевская церковь просуществовала недолго: она сгорела в 1791 году, по преданию, пожар возник от удара молнии. Вторая церковь, также деревянная, построена в 1791 году вдовой графа Андрея Петровича Шувалова по проекту Л. Руска. Она располагалась в сорока саженях от прежней. Строительство велось под надзором управляющего шуваловскими имениями Боде. Район становился всё более многолюдным, возникла необходимость в строительстве большого каменного храма. Он был заложен к северу от здания деревянной церкви 11 июля 1876 года и строился на средства церковно-попечительского общества, представителем которого был граф Андрей Павлович Шувалов. Храм строился четыре года и был освящен митрополитом Санкт-Петербургским Исидором 8 сентября 1880 года. Одновременно были освящены все три престола храма: главный - во имя Спаса Нерукотворного, правый (южный) - во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а левый (северный) - во имя Святителя Николая Чудотворца.

Религиозные особенности

Из прежнего храма в новый были перенесены образа с мощами: "Успение Пресвятой Богородицы" XVI века из мамонтовой кости, икона Всех святых, икона Св. Троицы XVII века и резной кипарисовый крест с изображениями Страстей Господних и праздников.

Архитектурные особенности

Храм построен в русско-византийском стиле, основной объем здания имеет форму греческого креста размером 29,8х17,1 метров. Пятиглавие церкви выделяется доминирующим объемом главного купола, окруженным четырьмя небольшими свободно расставленными малыми главками на высоких барабанах.

Размер/Диаметр 37 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории