Каталог

Воскресенская церковь на Волковском кладбище

Россия, Санкт-Петербург. 1782-1785 гг.

ХСП.28.144


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

В 1777 г. на средства купца Шевцова (Швецова) поставили теплую деревянную церковь в память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения Словущего), но эта церковь простояла совсем не долго: сгорела под Новый 1782 г.Вскоре, возможно, по проекту И. Е. Старова, напротив входа на кладбище выстроена новая каменная церковь с колокольней. Много рас надстраивался и дополнялся. Храм был закрыт в 1936 г. В этом же году был организован музей-некрополь. С сентября 2008 г. в храме возобновлены богослужения.

Религиозные особенности

Среди множества икон в церкви было две иконографически редкие: Павская и Кульмская Божия Матери. Из религиозных картин выделялась «Встреча Марии и Елизаветы» акад. Н. А. Майкова. В ризнице сохранялась серебряная утварь XVIII века.

Архитектурные особенности

Строгое одноэтажное здание с широким и низким куполом, маленькой главкой и двухъярусной колокольней над входом - характерный памятник раннего русского классицизма. Завершение ансамбля приходится на 1832–1834, когда П. Ф. Воцкий возвел церковную ограду с примыкающими домами. Одновременно он сделал каменным деревянный верх колокольни. Ее Г. И. Карпов перестроил в 1871–1872, устраивая под храмом склепы. Последний ремонт и расширение здания провел в 1912–1914 арх. В. Н. Бобров.

Размер/Диаметр 36 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории