Каталог

Александро-Невский Новоярмарочный Собор

Россия, Нижний Новгород, Россия. 2000 г.

ХРР.26.12


2 700 руб

Место расположения

г. Нижний Новгород

Историческая справка

Возведение было длительным и заняло около четырнадцати лет. Сложности возникали в согласовании проектов и спонсировании работ. Новый собор осветили в июле 1881 года. На церемонии присутствовал уже другой император — Александра III. В советские годы собор попал под репрессии, как и многие другие в то время. Его закрыли, а имущество изъяли. Главная гордость — двадцатиметровый иконостас был пущен на дрова для обогрева ближайших домов. Усилиями верующих удалось сохранить чудотворную икону Божией Матери и животворящий Крест Господень. В дальнейшем предполагалось снести собор и на его месте построить маяк с памятником Владимиру Ленину. Задуманное воплотить не удалось. Долгое время здание использовалось, как склад. В годы войны внутри случился пожар, уничтоживший фрески на стенах. На крыше стояла зенитная батарея, защищающая город от вражеских налетов. Реставрация собора после всего случившегося началась только 1983 году. Спустя восемь лет его передали в управление обратно церкви. Позже он получил статус кафедрального.

Религиозные особенности

Александро-Невский Новоярмарочный собор богат на достопримечательности. Внутри хранятся иконы и частицы мощей: Александра Невского, Матроны Московской, Серафима Саровского, Петра и Февронии, святителя и чудотворца Николая, Святых земли Нижегородской, Германа Аляскинского и др.

Архитектурные особенности

Собор представлял собой центрическое монументальное сооружение с пятью восьмигранными шатрами, центральный из которых поднимается на высоту 72,5 м. В декоре фасада сочетались элементы русского и романского архитектурных стилей. План собора имел эклектический характер. Кроме икон, написанных московским иконописцем Фёдором Соколовым, в храм привезены иконы из ликвидированного после пожара Макарьевского монастыря. В храме находилась чудотворная икона Божией Матери и Животворящий Крест Господень.

Размер/Диаметр 40х41 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть