Каталог

Храм Космы и Дамиана Ассирийских в Старых Панех

Москва, 1650 г.

ХМ.27.124


3 000 руб

Место расположения

г. Москва"

Историческая справка

""Церковь Космы и Дамиана в Старых Панех — православный храм Московской городской епархии. Храм расположен в Китай-городе, в Центральном административном округе Москвы . Главный престол освящён в честь святых Космы и Дамиана придел — Успения Божией Матери. В XVI—XVII столетиях здесь было урочище «Старые Паны», где находился польский панский двор, торговое и дипломатическое представительство Польши в Москве. Об этом упоминается еще в 1508 году, здесь жили поляки. Народ нередко называл это место просто «Паны». А поскольку рядом с церковью помимо польского представительства находилась слобода, где жили патриаршие певчие, то к названию церкви добавилась приставка «в Певчей слободе» или в «Старой Певчей». В 1926—1927 годах храм, выходящий в переулок, реставрировал архитектор Д. П. Сухов. Храм увенчался двухшатровым завершеним, восстановлена древняя форма порталов и наличников. В ходе строительства здания «Промбанка» были снесены колокольня и трапезная. Вскоре храм был закрыт, а в 1931 году намеренно обезображен — разобрана апсида, сняты шатры, сбиты лепнина и отделка, заложен портал, а на месте западной части храма построено новое здание. Все плоды трудов реставратора Сухова были уничтожены. В полуразрушенном здании размешались разные учреждения: Отдел регулирования уличного движения (ОРУД) ГАИ и позже коммерческие фирмы. Возрождение храма: В 1995 году храм был возвращён Русской православной церкви. В 2000—2001 годах северная часть церкви, выходящая на Старопанский переулок, восстановлена архитекторами Б. В. Левянтом и В. Н. Павловым, которые следовали, в основном, проекту Д. П. Сухова. Проходят регулярные богослужения. В архивных документах упоминается, что в 1742 году при """"приходе церкви Козмы и Дамиана, что в Панех"""" находилось подворье Вологодского архиерейского дома."""

Религиозные особенности

Старинный крест с мощами святых Космы и Дамиана, сохраненный прихожанами храма в дни лихолетия и возвращенный храму после его открытия чтимая икона святых бессребренников Космы и Дамиана Римских, предстоящими пред святой Троицей."

Архитектурные особенности

""Вскоре после пожара, между 1566 и 1634 гг., ее воссоздали уже каменной, причем выстроили двухуровневой, т.е. на втором """"этаже"""", над Космодамиановскоим алтарем построили небольшой придел Успения Пресвятой Богородицы. Это был двухсветный четверик, увенчанный пятью главами. Богослужения священники совершали в нижнем или верхнем алтаре, а молящиеся стояли внизу. двухуровневую церковь полностью перестроили. На прежнем месте были выстроены новый фундамент, подвал, стены и кровля. Так же, как и раньше, на втором уровне воссоздан небольшой придел """"Успения Пресвятой Богородицы"""". К настоящему времени от прежней постройки XVII в. сохранился лишь небольшой фрагмент апсиды Космо-Дамианского алтаря внутри храма, а от """"верхнего храма"""" XIX века не осталось ничего. Фрагмент апсиды - совсем небольшой – был идентифицирован. Он находится на стыке северного и южного алтарей."""

Размер/Диаметр 34x23 см
Форма овальная
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть