Каталог

Церковь святой Екатерины

Москва, 1767 г.

ХМ.27.128


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

В XVI в. в белильной слободе, устроенной царицей Анастасией Романовной, первой женой Ивана Грозного, была поставлена деревянная церковь в честь св. Екатерины. С 1625 г. в церкви значится придел св. Феодора Студита, с 1636 г. — придел свт. Николая Чудотворца. В 1657 г. церковь в документах значится каменной. В 1696 г. храм был обновлен.

Религиозные особенности

Список святынь храма, к которым можно приложиться всегда: 1. Крест с частицей Голгофы из Иерусалима 2. Чудотворная икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» 3. Копия чудотворной иконы Божией Матери «Аризонская» 4. Икона вмц. Екатерины с частицей мощей 5. Ковчег с частицей мощей и фрагментом мантии свт. Иоанна Шанхайского 6. Ковчег с частицей мощей и погребальной обувью прп. Германа Аляскинского 7. Икона прп. Стилиана с частицей мощей 8. Икона вмц. Пантелеимона с частицей мощей 9. Икона вмц. Варвары с частицей мощей 10. Икона сщмч. Фаддея, епископа Тверского с частицей мощей Все иконы в иконостасе были написаны Д.Г. Левицким совместно с В.И. Василевским.

Архитектурные особенности

Интересный образец архитектуры барокко, а в наши дни ещё и центр англоязычных богослужений. Три здания: четырёхъярусная колокольня в центре, восточная летняя и западная зимняя церкви, вытянуты в одну линию, образуя оригинальную композицию. В ходе строительства была сохранена старая трапезная. Феодоровский придел разобрали, Никольский придел в трапезной был сохранен и долгое время функционировал как зимний храм. Оба храма — старый и новый — были соединены посередине двухъярусной колокольней, нижний ярус которой служил притвором основного, летнего Екатерининского храма. Таким образом, К.И. Бланк возродил традиционную для русского зодчества композицию из двух храмов — летнего и зимнего — с колокольней между ними.

Размер/Диаметр 34x23 см
Форма овальная
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть