Каталог

Храм Священномученика Вениамина митрополита Петроградского

Россия, Башкирия, Узян. 1993 г.

ХРБ.30.131


4 000 руб

Место расположения

село Узян

Историческая справка

Старая деревянная Троицкая церковь, построенная в 1852-60 гг., была закрыта в 1930 г., а в 1934 г. сгорела. На ее месте танцплощадка. В селе было также две часовни.
Богослужения возобновились в 1993 г. в молитвенном доме, названном в честь свмч. Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Богослужения по праздничным дням.
Крестный ход на 9-ю пятницу совершается на источник Табынской иконы Божией Матери, который находится в этом же селе. Вода из этого источника по вкусу напоминает знаменитую Табынскую воду. Старожилы села, ссылаясь на рассказы своих предков, рассказали, что источник образовался в результате чуда: вода хлынула из-под земли, когда мимо шел крестный ход с иконой Табынской Божией Матери.

Религиозные особенности

Православные построили часовню на источнике и каждый год ходили к нему крестным ходом. В январе 2003 г. часовня была восстановлена. Есть случаи исцеления болезни желудка и экземы.

Архитектурные особенности

Церковь устроена в приспособленном деревянном одноэтажном здании бывшего училища, надстроенном главкой, к которому пристроена звонница.

Размер/Диаметр 48 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

2 500 руб
Мечеть