Каталог

Церковь Архангела Михаила

Россия, Башкирия, Иглино. 1822 г.

ХРБ.30.60


2 500 руб

Место расположения

село Иглино

Историческая справка

Построен храм в 1822 г. на средства барыни Елены Иглиной. Она известна еще и тем, что отпустила своих крестьян и наделила их землей. Могила ее находится на храмовой территории. Местная администрация в 2002 г. установила в ее честь памятник и основала парк. Храм закрыт в 1934-1935 годы. В 1970-80 гг. в нем находился магазин. Был неправильно залит бетоном пол, в аварийном состоянии стены и крыша, поэтому сейчас приходится вести огромный объем восстановительных работ. Начали восстанавливать в 1991 г., однако только недавно, когда стал оказывать помощь уфимский филиал Межпромбанка, работы ускорились. Построена колокольня с четырьмя колоколами, заменены перекрытия, храм вновь отштукатурен внутри и частично снаружи, выстроена ограда.

Религиозные особенности

Большую историческую и культурную ценность имеют фрески на библейские сюжеты, чудом сохранившиеся с 1925 года. Автором этих росписей является известный художник Анатолий Лежнёв, первый председатель правления Башкирского союза художников, Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР. Изображения Николая Чудотворца, Великомученицы Веры, Святой Великомученицы Варвары, Святой Равноапостольной Марии дошли до нас в первозданном виде и являются истинным украшением храма.

Архитектурные особенности

История сохранила для нас еще одно замечательное по красоте, прочности и вместительности здание более чем вековой давности. Оно напрямую связано с православным храмом и может считаться элементом храмового комплекса.

Размер/Диаметр 24х19 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

2 500 руб
Мечеть