Каталог

Марфо-Мариинский монастырь

Россия, Башкирия, Кумертау. 1909-1914 гг.

ХРБ.30.14


2 500 руб

Место расположения

г. Кумертау

Историческая справка

Основан в начале XX века. В 2001 году в селе Ира создана Марфо-Мариинская обитель милосердия для престарелых, бездомных, детей всех возрастов. Обитель создана по примеру обители святой великой княжны Елизаветы в Москве. В 2001 году архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) освятил восстановленный Свято-Софийский храм в монастыре. В состав монастыря входит Покровский храм (архитектор М. Е. Приемышев) построенный в 1909—1914 годах на средства московского фабриканта Павла Николаевича Сусоколова, который приезжал на кумысолечение от астмы в село Ира, и его сестры Софии.

Религиозные особенности

11 июня 2006 года в праздник Святой Троицы в Марфо-Мариинском женском монастыре Кумертауского района Уфимской епархии Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон совершил чин канонизации в лике местночтимых святых преподобной Зосимы Еннатской.

Архитектурные особенности

Построенная на большой площади вдоль трассы Уфа-Оренбург, церковь, благодаря необыкновенно высокой колокольне, как бы взлетела ввысь, освящая село благодатным светом. В этом впечатляющем памятнике последних предреволюционных лет с тонким профессионализмом сочетаются приемы русского стиля со своеобразной парафразой форм средневековой европейской архитектуры.

Размер/Диаметр 25х19 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

2 500 руб
Мечеть