Каталог

Богородско-Уфимский храм

Россия, Башкортостан, Уфа. 1725-1727 гг.

ХРБ.30.03


2 700 руб

Место расположения

г. Уфа

Историческая справка

Богородско-Уфимский храм — действующий православный храм в жилом районе Инорс города Уфы Республики Башкортостан. Считается вторым по величине в Уфимской епархии.  Основание церкви связано с обретением неподалеку от этого места иконы Казанской Божией Матери в 1621—1622 гг. В 1725—27 гг. на месте прежнего деревянного был построен новый деревянный же храм, который сгорел во время пожара 9 мая 1873 г. Новый кирпичный трёхпрестольный храм на месте сгоревшего был построен подрядчиком С. М. Ларионовым довольно скоро и уже в 1877 г. был освящён. В 1933 г. церковь закрыли и вскоре обезобразили: храм лишился пятиглавия и колокольни. Длительное время здание использовалось под школу для умственно отсталых детей. Здание было возвращено Русской православной церкви в августе 1990 г. только благодаря вмешательству Б. Н. Ельцина.

Религиозные особенности

Одной из особенностей явления Уфимско-Богородской иконы является то, что икона была явлена отчаявшемуся от несправедливого осуждения человеку, хотевшему совершить самоубийство. Мы советуем людям (или их близким, желающим им помочь), одолеваемых мыслями о самоубийстве, и находящихся, как им кажется, в очень тяжелей ситуации, прибегнуть к помощи Пресвятой Богородицы

Архитектурные особенности

Стиль русского барокко сделал его одним из самых красивых в городе. Трёхъярусная колокольня, один большой и четыре малых купола, уникальная кованная ограда, внутри же – чудесные росписи, в которых участвовал художник М. В. Нестеров (надвратные ангелы).

Размер/Диаметр 25х19 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

2 500 руб
Мечеть