Каталог

Городская соборная мечеть

Россия, Нижнекамск. 1989-1996 гг.

ХРР.26.06


2 500 руб

Место расположения

г. Нижнекамск

Историческая справка

Нижнекамская соборная мечеть, расположенная в городе Нижнекамск, является центральным мусульманским храмом города. Она была построена в 1989-1996 годах. Нижнекамская соборная мечеть представляет собой культовый комплекс площадью 2.5 тысячи квадратных метров, включающий Центр культуры и истории, библиотеку, гостиницу, среднее медресе «Рисаля», в котором обучаются юноши-мусульмане со всей России.

Религиозные особенности

Здесь расположены богатая библиотека, культурно-исторический центр, средняя школа и семинария, гостиница для паломников.

Архитектурные особенности

Мечеть является первой в Татарстане многоминаретной мечетью в неоромантическом стиле. Соборная мечеть расположена на открытой площади, рядом с высотной жилой застройкой. Она относится к современным культовым постройкам с нетрадиционной объёмно-пространственной композицией и выделяется своим оригинальным видом. Однозальная мечеть-джами не имеет купола, покрыта двухскатной крышей. По углам расположены четыре минарета высотой 66 метров. Основные входы в мечеть расположены на западе и востоке здания. Основной молельный зал находится на втором этаже мечети и имеет площадь 900 квадратных метров. Квадратные в плане стволы минаретов с четырёхмаршевыми лестницами на отметке 32 м прорезаны арочными проёмами светового фонаря азанчи. В целом мечеть отражает неоромантическое течение современного татарского зодчества. Основные входы в мечеть расположены со сторон западного и восточного фасадов. Дополнительные входы в помещения центра расположены со сторон западного и юго-восточного фасадов.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории