Каталог

Храм Утоли моя печали

Россия, Саратов. 1904 г.

ХРР.26.09


3 500 руб

Место расположения

г. Саратов

Историческая справка

Построен храм «Утоли мои печали» в Саратове был в 1906 году по задумке архитектора П. Зыбина. За основу в своем проекте этот зодчий взял одно из известнейших в России сооружений — Собор Василия Блаженного в столице. В конечном итоге получилась уменьшенная и не менее эффектная копия этого столичного собора. Строительство ее началось в 1904 г. и продолжалось два года. В годы Советской власти здание сохранилось практически в первозданном виде, однако, как и многие другие храмы России, не использовалось по назначению — здесь был открыт Саратовский планетарий. В 1990 году храм передали епархии.

Религиозные особенности

Икона святого праведного Феодора Ушакова с частицей св. мощей, в Сергиевском приделе храма, справа от иконостаса икона свт. Амвросия Медиоланского с частицей св. мощей. Находится в центре большого киота напротив входа в Сергиевский придел икона вмч. Пантелеимона Целителя с частицей св. мощей. Находится на левом клиросе храма икона прп. Пимена Великого с частицей св. мощей икона прмцц. Елисаветы и Варвары с частицей св. мощей. Находится в Сергиевском приделе. икона преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей ее мощей, в Сергиевском приделе

Архитектурные особенности

С Собором Василия Блаженного архитектуру этой церкви сближают прежде всего небольшие ярко раскрашенные витые куполочки, окружающие главный купол. Также похож этот на храм на московский теснотой внутренних помещений, не рассчитанных на одновременное посещение сразу большого количества прихожан, симметричными входами и внешней отделкой. Помимо собора Василия Блаженного, многие сравнивают архитектуру этой красивой церкви со Спасом-на-Крови в Санкт-Петербурге. Символ арки в христианской культуре традиционно означает переход в иной, лучший мир.

Размер/Диаметр 35x41 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории