Каталог

Соборная мечеть

Россия, Марий-Эл, Йошкар-Ола. 1997 г.

ХРР.26.17


3 000 руб

Место расположения

г. Йошкар-Ола

Историческая справка

20 лет назад в Йошкар-Оле мечети не было. А о том, чтобы мечеть была Соборной, приходилось только мечтать. Соборная мечеть – это не только место, где проходят намазы. Это место, где проходят общие собрания, светские и духовные, на которых решаются вопросы о дальнейшей жизни мусульманской общины. Инициаторами строительства мечети были местые жители. Различные заводы и организации города помогали строительным материалами. При закладке фундамента была заложена капсула с именами людей, причастных к строительству. Даже минарет люди закрепляли вручную.

Религиозные особенности

Соборная мечеть – это не только место, где проходят намазы. Это место, где проходят общие собрания, светские и духовные, на которых решаются вопросы о дальнейшей жизни мусульманской общины.

Архитектурные особенности

Здание сделано из красного кирпича. Композиционно-планировочной осью все три объема ориентированы в сторону киблы, центру ислама. Два этажа здания объединены арочным порталом. Интерьеры скромные, применены геометрические и растительные орнаменты в оформлении михраба

Размер/Диаметр 32 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории