Каталог

Благовещенский собор Пресвятой Богородицы

Россия,  Дивеево. 2012-2016 гг.

ХРР.26.25


2 500 руб

Место расположения

Село Дивеево

Историческая справка

В 2012 году в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре заложен и начал строиться собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Подготовка к строительству нового собора велась более десяти лет. За это время проведен конкурс проектов, оформлены необходимые документы, подготовлена территория строительной площадки. 27 августа 2015 года, в предпразднество Успения Пресвятой Богородицы, состоялось освящение Успенского придела нового собора. Чин Великого освящения первого из приделов храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 17 ноября 2016 года освящен придел в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому.

Религиозные особенности

Сохранилось предание, что преподобный Серафим предсказывал сестрам о будущем соборе в Канавке, который будет стоять на одной оси с Троицким собором и колокольней. Поскольку Батюшка от себя ничего не говорил об устроении Дивеевской обители, а только то, в чем его наставляла Царица Небесная, то таким образом мы становимся свидетелями исполнения Ее воли.

Архитектурные особенности

По проекту храм должен иметь размеры, которые определены Поясом Богородицы: двадцать поясов в ширину, тридцать в длину, пятьдесят в высоту. То есть его высота будет 60 метров. За основу был взят храм московского Заиконоспасского монастыря — это стиль, близкий к московскому барокко, характерный для начала XVIII века. Новый собор будет белоснежный, с кровлей стального цвета и золотой главкой. В нём предполагается устроить восемь приделов. Главный престол будет в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Размер/Диаметр 19x19 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории