Каталог

Римско-Католический Собор Терезы Калькуттской

Косово, Пришти. 2007 г.

КХМ.17.135


3 000 руб

Место расположения

г. Пришти

Историческая справка

Собор был освящен 5 сентября в Приштине, столице частично признанного государства Косово, в день 20-й годовщины смерти Матери Терезы. Делегатом от Святейшего Престола на церемонии освящения этого первого римско-католического собора в стране по поручению Папы Франциска стал 88-летний кардинал Эрнест Троскани Симони, албанец по происхождению. Церемония закладки собора прошла в 2005 году с участием тогдашнего президента Ибрагима Руговы, а строительство началось в 2007 году и продолжается до сих пор. Собор в Приштине был открыт для верующих еще в 2010 году, и уже с тех пор в нем проводятся богослужения, однако официальное посвящение состоялось лишь в начале сентября нынешнего года.

Религиозные особенности

Собор был открыт для прихожан еще в 2010 году, и в нем проводились богослужения, но освящение приурочили к годовщине смерти святой.

Архитектурные особенности

По проекту собор будет иметь две колокольни высотой более 70 метров. Это сделает церковное здание одним из самых высоких в городе. После завершения строительства, собор святой Матери Терезы станет кафедрой Апостольского администратора Призрена, главы Римско-католической Апостольской администратуры на территории Косова.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории