Каталог

Храм Рождества Иоанна Предтечи

Россия, Москва. 1685 г.

ХМ.27.70


3 500 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Церковь известна с конца XVII века и никогда не закрывалась. Первоначально была деревянной и выходила непосредственно к переулку, располагаясь на месте современной колокольни. В 1714 году решили построить новую каменную церковь, но деревянную не разрушили, а заложили новый храм рядом. Как знали, что могут остаться вообще без церкви – вышел указ Петра I о запрещении каменного строительства в Москве. Указ был отменен в 1728 году, а освящение каменного храма состоялось в 1734 году. После этого разобрали деревянную церковь, и новый каменный храм с деревянной колокольней оказался в глубине участка. До XIX века церковь простояла в таком виде. В 1804 году колокольня сгорела. Тогда было решено изменить архитектуру храма, а новую трехъярусную каменную колокольню вынести на красную линию улицы. Она была построена в 1810 году и стала украшением церкви и входом в храм, представляя с ним одно целое. Расходы и хлопоты о переделках взяли на себя именитые жильцы прихода. Колокольня строилась при участии купца Федора Резанова, Николай Ушаков, служивший в комиссии от строений, занимался поисками архитекторов. Доктор Матвей Мудров сделал немалые пожертвования на возведение трапезной и роспись стен. В результате его трудов появился новый придел во имя Софии Премудрости Божией (небесной покровительницы его жены и дочери). В конце XIX века понадобились новые переделки и новые росписи, которые были произведены в 1898 году. На восточном своде храма и у северной стены росписи выполнены в точном подобии фрескам Владимирского собора в Киеве. И есть основательные предположения, что принадлежат они кисти В.М. Васнецова. Достоверно известно, что он руководил здесь росписями стен. В храме не только фрески, но и мозаика сводов, также характерна для мастерства Васнецова. Церковь не была закрыта в советские годы. Конечно, ее ограбили, сняли колокола, но службы проходили все годы. В послевоенное время количество прихожан настолько увеличилось, что во время праздников трудно было войти в переулок. С оживлением церковной жизни появилась возможность заняться реставрацией храма, благодаря которой открылись фрески В.М. Васнецова.

Религиозные особенности

Сам храм является святыней, небом на земле, но в каждом храме есть особо почитаемые иконы и священные реликвии, прославленные древностью и явленными чудесами. Согласно метрике 1886 года, наиболее древними иконами храма Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне считались: икона Спасителя (в алтаре, писана на полотне), Феодоровская икона Божией Матери, икона Иоанна Предтечи с главою в левой руке и икона прп. Сергия русского письма. Особо чтимые иконы: преподобного Сергия Радонежского, Феодоровская икона Божией Матери, разных святых с частицами мощей и св. Кира (также с частью св. мощей сего угодника Божия).

Архитектурные особенности

Первый храм на этом месте был основан в 1685 году во имя Иоанна Крестителя. А каменный был возведён в 1736, хотя на памятной доске начертана другая дата -1730 год, а колокольня построена в начале XlX века. Внутреннее убранство храма поражает своей красотой, ведь росписью стен и сводов занимался сам - В.М. Васнецов! Несмотря на скромные размеры входа внутри она оказалась громадной! Красивая роспись сводчатых потолков, множество старинных икон в богатых окладах, мозаика.

Размер/Диаметр 39x40 см
Форма треугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории