Каталог

Католический храм Святого Андрея

Россия, Москва. 1884 г.

ХМ.27.99


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

История англиканской общины в Москве начинается в 1553 году, когда царь Иван Грозный позволил британским купцам проводить богослужения в соответствии с их вероисповеданием. До пожара Москвы 1812 года богослужения англиканской общины в Москве проходили в здании голландской реформатской церкви на углу Немецкой улицы и Голландского переулка в Немецкой слободе. После того, как церковь сгорела, для строительства собственной церкви предполагалось купить часть земельного владения генеральши Е. А. Кологривовой в Сретенской полицейской части, близ Сухаревой башни, напротив Спасских казарм, однако сделка не состоялась. Была временно арендована небольшая часть особняка XVIII века.

Религиозные особенности

В помещениях прихода расположены Англиканско-православный образовательный центр, библиотека, воскресная школа и англоязычное «Общество анонимных алкоголиков». Приход Святого Андрея поддерживает Russian Orphan Opportunity Fund (ROOF), который помогает воспитанникам и выпускникам детских домов. На боковой стене, под гипсовым изображением святого Георгия и геральдическими символами Англии, Шотландии и Ирландии — розы, чертополоха и клевера соответственно — была помещена надпись:.«Построено для церкви святого Андрея в память о Роберте МакГилле его вдовой. 1894 год от Рождества Христова».

Архитектурные особенности

Башня церкви увенчана по углам четырьмя небольшими остроконечными пинаклями с флюгерами. Она никогда не являлась колокольней, так как колокола на ней так и не были установлены. Нижняя часть башни — проходная, в которой имеется два входа с улицы: северный (главный вход) и восточный, а также выход в нартекс церкви. Главный вход по бокам украшен изображениями двух архангелов — Гавриила и Михаила. Потолок проходной состоит из крестового свода, образованного диагональными арками. На втором этаже башни находится бывший хоровой класс с выходом на хоры, на остальных этажах — служебные помещения, которые в настоящее время занимает не принадлежащая церкви библиотека. В нартексе есть проход в однонефный молитвенный зал, от которого он отделён стеной с тремя двустворчатыми дверьми, к старинной чугунной винтовой лестнице, которая ведет на верхние этажи башни, а также в южную пристройку церкви. Над притвором расположены хоры, открытые в основную часть церкви, на которых до 1920-х годов располагался хор и духовой орган. В 2017 году в церковь перевезли духовой орган «Ludwig Rohlfing» из Германии 1958 года постройки, с трубами минимум от трёх органов разных лет, от XIX века до 1958 года. По состоянию на начало 2019 года орган находится в процессе установки на хорах церкви. Инструмент имеет 27 регистр, не считая четырёх трансмиссионных, 2 мануала и педаль, виндлады системы кегельладе с электротрактурой.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории