Каталог

Сербская Православная церковь Петра и Павла

Россия, Москва. 1700-1702 гг.

ХМ.27.100


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Москва, Петропавловский переулок. Приход храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот известен с конца первой трети XVII в. Здание нынешнего храма (в стиле московское барокко) было построено в 1700-1702 гг. по благословению Святейшего Патриарха Адриана. В 1771 г. была построена трехъярусная колокольня. В советское время храм не закрывался, сохранил свое внутреннее убранство, а также несколько икон из разрушенных окрестных храмов. В 1948 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия I при храме было открыто подворье Сербской Православной Церкви (деятельность которого по политическим причинам так и не началась). В 1999 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II храм святых апостолов Петра и Павла был преобразован в Патриаршее подворье, при котором было возобновлено представительство Сербской Православной Церкви.

Религиозные особенности

Чудотворная Боголюбская икона Божией Матери напрестольный крест с 36 частицами мощей святых Вселенской Церкви икона Иоанна Предтечи с мощами и обручем ковчег с мощами святых угодников Божиих распятие с частицей Креста Господня икона свт. Николая Мирликийского, в панагии которого находятся мощи прп. Нила Столобенского иконы блж. Матроны Московской, свт. Алексия Московского, прп. Сисоя Великого, св. Лазаря Сербского, свт. Иоанна Сан-Францисского, свт. Афанасия Ковровского, свв. Петра и Февронии с мощами этих святых частица мощей свт. Петра Московского Хиландарская икона Божией Матери «Троеручица» иконы Божией Матери «Взыскание погибших», «Утоли моя печали», Успения Пресвятой Богородицы икона св. Симеона Мироточивого с лозой.

Архитектурные особенности

Однокупольный храм стал прекрасным образцом московского нарышкинского барокко: восьмерик на четверике с луковичной главой на восьмиугольном граненом барабане и типичным декором. Престол во имя св. ап. Петра и Павла перенесли в отдельный теплый придел трапезной, а главный престол освятили в честь иконы Божией Матери «Знамение», однако церковь продолжали называть «Петра и Павла».

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории