Каталог

Старообрядческий храм Покрова Пресвятой Богородицы

Россия, Москва. 1910 г.

ХМ.27.102


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы Замоскворецкой общины была построена по проекту архитектора В. Десятова в 1908-1910 гг. Новая церковь возникла на основе частной домовой молельни Мусориных, существовавшей с 1873 года. Домовая молельня со временем стала очень тесной для прихожан. После построения храма домовая молельня Мусориных и молельня в доме Волкова, приходского священника, были упразднены. Их имущество перешло к новой церкви. Церковь построена по заказу общины старообрядцев, принадлежащих к Белокриницкому священству. На строительство и убранство церкви ушло больше ста тысяч рублей.

Религиозные особенности

В 1990 году храм передан иному толку старообрядцев: Древле-православной церкви. Богослужение возобновлено 18 января 1991 года."

Архитектурные особенности

Храм относится к типичным старообрядческим церквям, выполненным в "древнерусском стиле" и включенными в него элементами стиля модерн. Главная часть храма увенчана куполом шлемовидной формы. Верхняя часть церковной колокольни имеет восьмигранную форму и увенчана куполом на низком барабане. Некоторые элементы строения выполнены в стиле новгородской архитектуры. Это треугольные фронтоны на углах, аркатура под карнизом на стене с восточной стороны и арки на боковых фасадах. Внутреннее убранство храма выполнили художники мастерской Я. Богатенко, которая специализировалась на старообрядческой иконописи. Закрыта в 1920-е годы. В 1930 году здание церкви занимал районный Авиахим. Внутренность храма вся перекорежена. Крест сломали в 1970-х годах при ремонте здания. Сохранились часть ограды по Новокузнецкой улицу, деревянные врата храма, детали отделки. Росписи не сохранились. Звоны колокольни заложены кирпичом.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории