Каталог

Старообрядческий храм Николы Чудотворцау Тверской Заставы

Россия, Москва. 1914 г.

ХМ.27.104


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Храм Николы Чудотворца у Тверской заставы - старообрядческий храм на углу Бутырского вала и Заставного переулка, построенный в неорусском стиле по проекту архитектора А. М. Гуржиенко. Возведение здания началось в 1914 году, а освящение произошло в 1921 году, уже после революции. В 1940-х годах здание использовалось под склады. Позже здесь размещались художественные мастерские. В 1993 году храм был передан Тверской общине Русской Православной Старообрядческой Церкви. Храм Николы Чудотворца у Тверской заставы является объектом культурного наследия федерального значения. В XIX веке на месте Никольской церкви существовала деревянная часовня и небольшая старообрядческая моленная при ней. По одной из версий, она появилась в 1815 году на средства купца Н. Д. Царского. В 1870-х годах у часовни появился престол, она была преобразована в храм. В 1908 году купец-старообрядец И. К. Рахманов, который на тот момент владел участком, заказал проектирование нового храма архитектору И. Г. Кондратенко. Городские власти утвердили проект, однако он не был реализован. Спустя шесть лет архитектор А. М. Гуржиенко составил новый проект. Примечательно, что для обоих зодчих это был первый опыт проектирования храмов. И. Г. Кондратенко до этого строил доходные дома, а А. М. Гуржиенко был специалистом по дорожным работам и перестройкам старых зданий. Строительство храма завершилось в 1915 году, освящение состоялось только в 1921 году. Внутренняя отделка велась до 1926 г.

Религиозные особенности

В храм могут войти только староверы, нововеры могут посмотреть службу, послушать песнопение, и поставить свечи в Никольском притворе.

Архитектурные особенности

Никольская церковь построена в стиле раннего новгородского зодчества. По всей видимости, автор вдохновлялся церковью Спаса на Нередице, однако не делал полную копию. В архитектуре храма Николы Чудотворца чувствуется влияние модерна, приверженцем которого был архитектор А. М. Гуржиенко. Пропорции здания выглядят более стройными по сравнению со своим древним аналогом. Кроме того, у Спаса на Нередице - отдельно стоящая звонница, в то время как колокольня Никольской церкви пристроена к храму. Примечательна сама постановка колокольни, смещенной к северу относительно главной композиционной оси здания. С каждой стороны храма размещены три закомары. Стены укреплены контрфорсами. Фасады здания прорезают длинные щелевидные окна. Фасады украшены кирпичным декором, характерным для северной архитектуры. Главный вход в храм оформлен в виде перспективного портала. Над входом размещен образ Спаса, написанный иконописцем Борисом Кисельниковым. Слева изображен пророк Илия, справа - Никола Чудотворец. Шатер установлен на небольших толстых столбах со своеобразным декором, расположенным вместо капителей.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории