Каталог

Храм Тихвинской иконы Божией Матери

Россия, Москва. 1680 г.

ХМ.27.106


3 500 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Строился Тихвинский храм 7 лет и осенью 1860 года был торжественно освящен. По одной из версий именно тогда, на освящении храма, царем была подарена чудотворная икона Тихвинской Божьей Матери. История этой церкви насчитывает немало чудес, связанных как с самим зданием, так и с его главной святыней — Тихвинской иконой. К примеру, известно, что до перенесения иконы в этот храм, находилась она в соборе Успенском, который трижды горел, но икона в пожаре ни разу не пострадала. В советское время, когда христианство потерпело крах, дорогое убранство Тихвинского храма сильно пострадало, однако, позолоченные колокола остались нетронутыми, хотя и замолчали на долгое время.

Религиозные особенности

Тихвинская икона Божией Матери расположена в местном ряду иконостаса середины XVII века под специальным навесом. Также в церкви хранятся икона Богородицы «Прибавление ума», крест с частицами мощей Николая Чудотворца и точная копия пещеры Гроба Господня.

Архитектурные особенности

Пятиглавый храм иконы Тихвинской Богоматери поражает, прежде всего, своими размерами, крепкой и прочной кирпичной кладкой, но при этом, благодаря стилю «русского узорочья», с затейливым декором, сложными живописными композициями, не производит впечатления громоздкой крепости. Множественные окна храма, выполненные в византийском стиле, прорезают стены практически от пола и до потолка. Внутреннее убранство храма также поражает своим великолепием. И в первую очередь, конечно, следует сказать о сердце собора — его алтаре. Выполнен он нетипично высоким и большим, но главная диковинка не в этом, а в том, что во время утреннего служения свет, проходя через многочисленные своды окон, тремя золотыми потоками опускается на алтарь, как бы символизируя собой чтимую всеми христианами Троицу — Отца, Сына и Святого духа. Колокольня, построенная в начале XIX века, передает типичное убранство внутренних церковных покоев этого периода.

Размер/Диаметр 37 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории