Каталог

Крестовоздвиженская надвратная церковь Преображенской общины

Россия, Москва. 1854 г.

ХМ.27.107


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Ранее являлся надвратным храмом бывшего Никольского единоверческого монастыря. После закрытия Никольского единоверческого монастыря, некоторое время храм продолжал быть действующим. Но так как бывшая монастырская, приходская школа находившаяся в двухтажном пристроенном к храму здании, после декрета об отделении Церкви от Государства и Школы от Церкви, перешла в ведение государственного образовательного комитета, то остро встал вопрос о закрытии храма. Храм был закрыт в середине 1920-х годов и некоторое время использовался как помещения для существовавшей в пристроенном здании школы. Потом храм и пристроенное к нему здание были превращены в общежитие, все пять глав были сломаны. А в 1960-е годы внутри закрытого храма помещались жилые квартиры. Ограда с башнями уничтожена, за исключением небольшого фрагмента с севера от храма стороны.

Религиозные особенности

В интерьере Никольской части Успенского (Никольского) храма по ныне сохраняются иконы XV-XVII веков. На 1913 год главным образом в алтаре храма была икона Божией Матери называемая "Голубицей": на Её руках восседал Младенец Христос в белой одежде, держащий на руках белого голубя. Ныне несколько икон прежде бывших в Никольском единоверческом монастыре находятся в Третьяковской галерее.

Архитектурные особенности

Тёплый, над западными воротами храм построен в 1801 году, а освящен святителем Филаретом, митрополитом Московским 19 декабря 1854 года. Центральная часть всего здания двухэтажная, по краям к нему впритык пристроены одноэтажные флигеля. К церкви примыкает двухэтажное здание, где с 1883 года находилась знаменитая библиотека древнерусских рукописей и книг. Центральная часть всего здания двухэтажная, по краям к нему впритык пристроены одноэтажные флигеля. С середины 1990-х годов сильно перестроенное здание в котором был храм передано церкви. В здании разместилась реставрационно-иконописная мастерская «Александрия», на средства которой был проведён капитальный ремонт, восстановлены все пять куполов и вызолочены кресты на куполах.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории