Каталог

Храм Тихвинской иконы Божией Матери

Россия, Москва. 1912 г.

ХМ.27.108


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Москва, Хавская улица. Исторически местность у Хавской улицы была местом проживания старообрядцев. В XIX веке в доме Михайлова находилась моленная, в которой в 1898 году был возведён на кафедру архиепископ Московский и всея Руси Иоанн (Картушин). В августе 1909 года в Московское Губернское Правление общество старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии (ныне РПСЦ) из прихода моленной Михайловых обратилось с просьбой о разрешении учредить в Москве старообрядческую общину с присвоением ей наименования «Тихвинская старообрядческая община». Строительство храма началось в 1911 году по проекту архитектора Н. Г. Мартьянова. Храм освящён в честь Тихвинской иконы Божией Матери. У этого храма непростая судьба. После СССР он каким-то образом попал в частную собственность и был кабаком. В алтаре находилась барная стойка. И вот, он уже не кабак, его отреставрировали, водрузили кресты.

Религиозные особенности

Главная святыня храма. С момента освящения Храма в 1680 году, чудотворная икона неизменно здесь пребывает и подает утешение и исцеление всем, с верой и любовью к ней приходящим. Она расположена в иконостасе, рядом с местным образом Спасителя.

Архитектурные особенности

Красивое кирпичное сооружение с апсидой и двухъярусной колокольней имеет богатый декор, представленный разноцветными витыми колонками, сандриками и мозаичными рисунками. Основной объем завершен шестигранным куполом, увенчанным небольшим световым барабаном и главкой.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории