Каталог

Храм-колокольня во имя Воскресения Христова

Россия, Москва. 1910 г.

ХМ.27.109


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Москва, Рогожская Слобода. Колокольня возведена в 1906–1913 годах в память распечатания алтарей церквей Рогожского кладбища архитектором Ф. И. Горностаевым. Колокольню возвели за два года, ещё несколько лет ушло на её отделку, уже через полгода после начала работ на колокольню были подняты колокола весом в 1000, 360 и 200 пудов, а в сентябре 1909 года на куполе колокольни был установлен крест."

Религиозные особенности

Один из колоколов, отлитый в 1910 г. на средства Ф.Е. Морозовой имеется надпись: "Помощию Всемогущаго Бога в лето 7419 (1910) г. месяца октября 27 дня слит сей колокол в царствующий град Москву в храм Пресвятыя Богородицы Честного и Славного Ея Покрова. Лит в граде Ярославле, в заводе товарищества П.И. Оловянишникова сыновья, весу 262 пуда 35 фунтов (4293 кг)".

Архитектурные особенности

Высота здания составляет около 80 метров, что лишь на метр (в некоторых источниках - на кирпич) ниже колокольни Ивана Великого в Кремле. На фасаде колокольни красовались рельефные изображения райских птиц и неясыти (пеликана), кормящего птенцов своей кровью. Птица неясыть – символ Христа, упоминаемый еще в Псалтыри. В основании колокольни располагался небольшой Воскресенский храм, к нему сделана пристройка во имя Успения Пресвятой Богородицы и храм переосвятили в честь Успения Богоматери. На втором ярусе располагалось помещение для хранения редких книг и старинных рукописей.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории