Каталог

Церковь Воздвижения честного Креста Господня Преображенской общины

Россия, Москва. 1811 г.

ХМ.27.111


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Старообрядческий храм на Преображенческом кладбище только внешне напоминает православный. На самом же деле Преображенческое кладбище в XIX-м веке являлось центром общества федосеевцев. Кладбище было обустроено в 1771-м году во время эпидемии чумы Ильей Алексеевичем Ковылиным - одним из дворовых людей князя Голицына - под предлогом организации чумного карантина. На самом же деле здесь была открыта федосеевская богадельня и местность вокруг кладбища начали заселять староверы. К 1806 г. община включала в себя женскую и мужскую обители, обнесенные каменными оградами с башнями. В годы советской власти храм не закрывался. На колокольне сохранились два колокола.

Религиозные особенности

В Преображенской моленной находилось 230 икон, в Успенской около 400, в Покровской 240, Спасской 270, Ильинской около 100, Богоявленской 80, в богадельне 190, в главной моленной около 400. В надвратной Преображенской был металлический, украшенный слюдой иконостас XVI-XVII вв.

Архитектурные особенности

Храм выстроен без алтарной абсиды, так как федосеевцы не имеют литургии. Выстроено шесть больших каменных двухэтажных корпусов с отдельной моленной при каждом, со столовыми и кухнями, для помещения в них женщин и девиц. Эти здания были обнесены каменной оградой с четырьмя башнями по углам и названы женской обителью.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории