Каталог

Храм Святых Апостолов Петра и Павла

Россия, Москва. 1849 г.

ХМ.27.113


3 500 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Милютинский переулок, город Москва. Деревянная церковь свв. апп. Петра и Павла в Басманной Капитанской слободе была заложена в 1692 г. В 1705 г. были начаты работы по возведению каменного храма. Деревянная церковь во время работ еще функционировала, о дальнейшей же ее судьбе ничего не известно. В 1708 г. был выдан антиминс на освящение престола в нижнем храме. Он был устроен в честь Николая Чудотворца. Через три года, в 1717 г., староста и прихожане церкви донесли в Правительствующий Сенат, что здание церкви почти достроено (не было только завершающего храм шпиля и сводов над папертями). Но поскольку каменное строительство в Москве было запрещено, они просили Сенат разрешить закончить строительство. В 1719 г. здание церкви было достроено.

Религиозные особенности

Святыни: Напрестольный крест с мощами святых угодников Божиих Вселенской Церкви. Ковчег с мощами святых Вселенской Церкви. Боголюбская икона Божией Матери. Икона святителя Николая Мирликийского, в панагии которого находятся мощи преподобного Нила Столобенского. Икона Крестителя Господня Иоанна с мощами и обручем. Иконы блаженной Матроны Московской, святителя Алексия Московского, преподобного Сисоя Великого, святого Лазаря Сербского, святителя Иоанна Сан-Францыского с мощами этих святых угодников Божиих. Хиландарская икона Божией Матери «Троеручица», образ Божией Матери «Взыскание погибших».

Архитектурные особенности

Храм двухярусный, с открытой арочной галереей в нижнем ярусе и гульбищем на верхнем. Вокруг церкви располагался погост, обнесенный оградой. Для верхней церкви был заказан иконостас, о чем сохранилась подрядная запись.

Размер/Диаметр 37 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории