Каталог

Мемориальная мечеть

Россия, Москва. 1997 г.

ХМ.27.115


3 500 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Поклонная гора, город Москва. Мемориальная мечеть на Поклонной горе — это мечеть, построенная в память воинов-мусульман, погибших в Великой Отечественной войне. Она расположена в Парке Победы на Поклонной горе в Москве. В октябре 1992 года Правительство Москвы и Министерство культуры РФ приняло решение о строительстве мемориальной мечети. Большую роль в достижении победы сыграли красноармейцы-мусульмане, населяющие часть регионов СССР — Татарию, Башкирию, Крым, Кавказ, Урал, Сибирь, Среднюю Азию, Казахстан. Одним из инициаторов строительства мечети и спонсором проектно-сметного этапа стал известный московский меценат Фаиз Гильманов. Торжественное открытие мечети состоялось 6 сентября 1997 года.

Религиозные особенности

Все праздничные молитвы мусульмане совершают здесь вместе с имамом Мечети Шамилем Аляутдиновым. Каждую пятницу Шамиль читает проповеди ,после которых поясняет важные моменты из современной реальной жизни. В этой Мечети Шамиль никого не оставляет без внимания и обязательно ответит на все жизненно важные вопросы и проблемы.

Архитектурные особенности

Во внешнем облике мечети соединены черты разных архитектурных школ мусульманского Востока: татарской, узбекской, кавказской. Мечеть стала одним из наиболее оригинальных архитектурных украшений города.

Размер/Диаметр 37x37 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории