Каталог

Храм Переподобного Сергия Радонежского

Россия, Москва. 1893 г.

ХМ.27.119


3 500 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле — православный храм при летних военных лагерях на Ходынском поле в Москве. Построен в 1892—1893 годах на средства благотворителей, функционировал в летнее время. Деревянный храм выдержан в псевдорусском стиле, автор проекта — архитектор И. П. Хородинов. После Октябрьской революции храм был закрыт и к 1930-м годам снесён. В 2015—2017 годах храм был воссоздан на новом месте по новому проекту. В XIX веке на Ходынском поле каждое лето стали размещать военные лагеря. При этих лагерях была походная церковь в виде небольшого шатра с отделением для алтаря и столбиком с колоколами. К концу XIX века количество солдат на Ходынском поле превысило 30 тысяч человек, и походная церковь не могла вместить всех желающих. Появилась необходимость построить при военных лагерях постоянный большой летний храм. В 1919 году храм был закрыт. Командиры лагерей сначала хотели устроить в этом здании читальню, партийную школу и концертную эстраду. Во второй половине 1920-х годов церковь была снесена по причине того, что «присутствие её плохо отражается на политработе». В 1990-х годах появились планы восстановления храма. В августе 2000 года по благословению патриарха Алексия II был создан приход храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле. Оригинальных чертежей не сохранилось, и поэтому первый проект нового храма пришлось разрабатывать на основе старых фотографий и архивных документов. В том же 2015 году началось строительство храма. В 2017 году на Рождество в строящемся храме прошла первая литургия. 22 октября 2017 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение храма.

Религиозные особенности

Крест был изготовлен по заказу Патриарха Никона «из дерева кипарисного, в высоту и в ширину во всем подобен мерою Кресту Христову». В Крест помещено несколько сот частиц мощей святых и 16 камней — святынь с мест библейских событий. Феодоровская икона Богородицы За свою долгую историю этот чудотворный образ неоднократно становился символом веры, надежды и справедливости. Чудотворная Феодоровская икона издревле пользуется особым почтением и любовью у православных женщин, ибо молитва перед нею помогает укрепить семейный очаг и преодолеть женские недуги. Икона преподобного Сергия Этот чтимый образ был написан неизвестным автором во 2-й половине XVII века. В начале XVIII века в икону были вложены мощи преподобного Сергия. В 2008–09 годах икона находилась на реставрации: был поновлен образ, мощевик был заменен на современный, имеющий вид креста.

Архитектурные особенности

Старый храм был построен в стиле древнерусского деревянного зодчества. Деревянная церковь стояла на каменном фундаменте. Крестообразный в плане храм венчал шатёр с массивной главой, вокруг которой установлены четыре малые главы. Все купола имели позолоту. Восстановленный храм не был копией прежнего. По словам архиепископа Марка (Головкова): «Воссоздать в прежнем виде — это была одна из идей. Однако победила другая. Потому что храм должен вписываться в архитектуру. В начале прошлого века в ближайшем окружении были здания отчасти деревянные, отчасти каменные, но невысокие. А сейчас на Ходынке стоят громадины домов, на фоне которых церковь, возведенная по изначальному проекту, потерялась бы».

Размер/Диаметр 35 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории