Каталог

Храм иконы Божией Матери Отрада и утешение

Россия, Москва. 1909 г.

ХМ.27.140


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Храм иконы Божией Матери «Отрада и утешение» на Ходынском поле — православный храм, принадлежащий к Всехсвятскому благочинию Московской городской епархии Русской православной церкви. В начале XX века для 1-й гренадёрской артиллерийской графа Брюса бригады и 1-го Донского казачьего генералиссимуса князя Суворова полка у Ходынского поля были построены Николаевские казармы. По проекту при казармах церковь не предусматривалась, и её строительство шло на деньги действительного статского советника И. А. Колесникова. Освятили храм 5 апреля 1909 года . Храм закрыт и осквернён в 1922 году, в здании было устроено общежитие, а затем размещён строительный цех завода «Знамя труда». Со здания снесены главы, разрушена звонница, частично разобрана ограда. Здание храма стояло в планах на снос в связи с реконструкцией Боткинской больницы. Освобождение здания от производственного оборудования состоялось только 5 января 1991 года, в том же году храм был освящён, а восстановление продлилось до 1996 года. Наиболее весомый вклад в восстановление храма сделал его настоятель игумен Иринарх (Грезин), который в 2002 году стал епископом Пермским и Соликамским, ныне епископ Красногорский, викарий Московской епархии.

Религиозные особенности

Святыни: Главная святыня общины икона Божией Матери «Отрада и Утешение» находится в Михайловской церкви села Михайловское.

Архитектурные особенности

В церкви установили мраморный иконостас, западные, южные и северные двери украсили резьбой по камню. В старинном стиле известным иконописцем В.П. Гурьяновым были написаны запрестольные иконы Спасителя и Богоматери, которые сплошь были покрыты шитыми золотом ризами, украшенными жемчугом и другими драгоценными камнями. Достопримечательностью являлась и плащаница, исполненная инокинями Алексеевского монастыря по рисунку В.М. Васнецова.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории