Каталог

Храм Космы и Дамиана

Россия, Москва. 1793 г.

ХМ.27.151


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Церковь бессребреников Космы и Дамиана Ассийских на Маросейке — православный храм Богоявленского благочиния Московской городской епархии. Храм расположен в Белом городе в районе Басманный, Центрального административного округа города Москвы. До 1922 года отходящий от Маросейки у апсиды церкви переулок назывался по ней Козьмодемьянским (Космодамианским). Несмотря на относительно небольшой размер, церковь до сих пор является выразительной доминантой района. Деревянная церковь на месте нынешней упоминается сгоревшей в 1547 и 1629 годах. Старая каменная церковь, стоявшая на месте нынешней, упоминается в летописи в 1639 году. Церковь Космы и Дамиана, основательно отремонтированная прихожанами в 1893 году, была закрыта в конце 1920-х годов. В ноябре 1929 года вышло постановление снести ограду под предлогом расширения движения. В начале 1930 годов планировалось снести церковь полностью. Власти разрешили перед сносом провести реставрационную фотофиксацию и обмеры. В 1992 году церковь временно передали для размещения библиотеки Академии живописи, ваяния и зодчества, однако уже через год она была возвращена Русской православной церкви. Постепенно были разобраны перекрытия советского времени и восстановлены первоначальные объёмы интерьера церкви. Возведён новый центральный иконостас, и восстановлены иконостасы приделов. В 1892–1901 годах в церкви служил священник Николай Романский.

Религиозные особенности

В храме идут постоянные богослужения. Главный престол освящён в честь иконы Христа Спасителя, исцелившего расслабленного, приделы — Космы и Дамиана и Никольский.

Архитектурные особенности

Композиция церкви необычна. В её основе находятся четыре цилиндрических объема: основная часть церкви, её апсида и приделы, равные по высоте апсиде. С западной стороны примыкают кубическая трапезная и колокольня, поставленные по продольной оси сооружения. По бокам приделов симметрично поставлены двухколонные портики. Трудная задача объединения группы цилиндрических объемов решена зодчим с удивительным мастерством. Церковь Космы и Дамиана считается одним из наиболее ярких программных памятников зрелого московского классицизма. Развитие классицизма в направлении всё большего лаконизма выдвигало на первый план пластику основных масс здания, а здесь эта тенденция была выражена с наибольшей полнотой.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории