Каталог

Храм Космы и Дамиана

Россия, Московская область, Большево. 1786 г.

ХМ.27.152


3 000 руб

Место расположения

поселок Большево

Историческая справка

Церковь Косьмы и Дамиана — православный храм (Королёвский благочиннический округ) Московской епархии Русской Православной Церкви. Храм расположен в городе Королёве Московской области. Дата постройки храма неизвестна первое упоминание о Болшевской Космодамианской церкви относится к 1585 году: «…на реке Клязьме церковь Козма и Дамьян древян, Клецки». В 1680 году боярин князь Юрий Михайлович Одоевский начал строительство новой церкви на месте обветшавшей — «на новом месте во имя же Козьмы и Дамиана, от старого кладбища с четверть версты». Новый деревянный храм был освящён спустя два года. В 1786 году попечительством князя Петра Ивановича Одоевского началось возведение нового кирпичного Космодамианского храма, который и сохранился до настоящего времени. В 1898 году на пожертвования прихожан и местных фабрикантов, благодаря настоятелю храма отца Николая Георгиевского и церковного старосты С. П. Киричко, к храму по проекту архитектора Б. Н. Шнауберта был пристроен южный придел во имя иконы Казанской Божией Матери 9 июля 1900 года состоялось освящение вновь сооруженного придела. В настоящее время храм отреставрирован. В храме находятся частицы мощей святых Римских бессребреников Косьмы и Дамиана и икона святых. Космодамианский храм теперь посвящён святым бессребреникам и чудотворцам Косьме и Дамиану, пострадавшим в Римe, что видно из мраморной мемориальной доски, устроенной на его фасаде. Когда и как произошло его переименование из храма святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских, неизвестно.

Религиозные особенности

В храме почиталась икона, написанная в память чудесного спасения императора Александра III и его семьи во время железнодорожной катастрофы. На иконе, местонахождение которой ныне неизвестно, были изображены лики святых покровителей августейшей семьи, а также тех святых, которые празднуются 17 октября. Икона была написана С. И. Грибковым и поставлена в отдельном богато вызолоченном иконостасе, с неугасимой серебряной лампадой перед ней. В храме находятся чтимые иконы святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских, преподобномучениц Варвары и Елисаветы с частицами их мощей.

Архитектурные особенности

Здание было построено в стиле классицизма рядом с деревянным, позже разобранным. Колокольня храма имеет черты стиля русского барокко.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории