Каталог

Храм Спаса Преображения

Россия, Москва, Болвановка. 1755 г.

ХМ.27.123


3 000 руб

Место расположения

Болвановка

Историческая справка

Храм Спаса Преображения. Россия, г. Москва. 1755 г. Первое достоверное письменное упоминание храма относится к 1625 году, однако по непроверенным данным храм существовал в этом месте с 1465 года. Основание его связано вот с каким событием. Иоанн III встретил ханских послов на том месте, где теперь стоит храм «прием же басму лица его и поплевав на ню, низлома (разломал, разорвал) ея, и на землю поверже, и топта ногами своима, и гордых послов всех изымати (схватить, арестовать, а затем и казнить) повеле, а единого отпусти живе». «На этом-то месте свергнуто постыдное татарское иго: Россия перестала платить дань монголам… В воспоминание великого события Иоанн III приказал поставить на этом месте храм во имя Преображения Господня». Неизвестно, со времени ли основания, но в XVII веке у деревянного Спасского храма, что на Болвановке, было два престола: во имя Преображения Господня и великомученика Георгия. Храм закрыт в 1930 году, снесена колокольня и трапезная с приделами, в здание храма размещаются учреждения, в 1980 году переоборудуют под мастерские. Возвращен Русской православной церкви в 1991 году, богослужения возобновлены в 1992 году.

Религиозные особенности

Одна из самых почитаемых — чудотворная икона Богородицы «Помощница в родах». К ней приходят с молитвой женщины накануне великого для них дня появления на свет новой жизни. Богоматерь изображена с непокрытыми и распущенными волосами, ее руки сложены в молитвенном жесте над головой младенца, благословляющего людей. Множество женщин благополучно разрешились от бремени вопреки страшным диагнозам после обращения к ней за помощью. В горестях верующие приходят к иконе «Утоли моя печали», и на их душе становится легче, а невзгоды отступают. Икона Иверской Божией Матери традиционно считается заступницей и хранительницей домашнего очага, к ней обращаются раскаявшиеся грешники, а за нераскаявшихся молятся их родные и близкие.

Архитектурные особенности

Небольшой аккуратный храм окружен современными многоэтажными домами и на их фоне прекрасно выглядит. Белые колонны на кирпично-красных стенах придают ему праздничности.

Размер/Диаметр 34x23 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории