Каталог

Храм Александра Невского

Россия, Москва. 2006 г.

ХМ.27.129


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Александро-Невский собор — крупнейший в ряду соборов Александра Невского Российской империи, второй по величине исторический храм Москвы после Храма Христа Спасителя. Был возведён в 1913—1917 годах на Миусской площади в Москве в память освобождения крестьян от крепостной зависимости. Строительство, начатое на собранные по всей России пожертвования, не было окончательно завершено к 1917 году, но богослужения в освященных приделах совершались с 1915 по 1920 годы. Был разобран в 1950-е годы. Советская власть вынашивала планы переоборудовать его в крематорий (1925) или в радиоцентр (1934). Помещения использовались как склад для хранения свернутого в рулон 115-метрового полотна Бородинской панорамы и частей разобранной Триумфальной арки. Были и неудачные из-за прочности цементного раствора попытки разобрать здание на кирпич или просто взорвать. Заброшенный храм много лет простоял на Миусской площади. Обветшавшая постройка была снесена в 1950-е годы, на её месте был установлен памятник писателю А. А. Фадееву, в непосредственной близости от разрушенного собора в 1960 году по проекту архитекторов Ю. Н. Шевердяева и К. С. Шехояна был возведён Дворец пионеров Фрунзенского района Москвы — ныне Дворец творчества детей и молодежи на Миуссах. Мемориальный знак можно заметить слева от входа в Дворец пионеров О построенном некогда храме во имя Святого благоверного князя Александра Невского напоминают установленный в 2003 году на Миусской площади мемориальный знак и названия прилегающих улицы и переулка.

Религиозные особенности

21 июня 2020 года, в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, прихожане передали храму Александра Невского очередную партию аналойных икон. Все образы были выполнены на заказ, в соответствии с нуждами храма. Это иконы Божией Матери "Донской" и "Неувядаемый цвет", Усекновения главы Иоанна Предтечи, свт. Григория Паламы, прп. Максима Грека, св. равноап. Николая Японского, прп. Антония Великого, свв. мчч. Адриана и Наталии, св. вмц. Анастасии, вмч. и целителя Пантелеимона.

Архитектурные особенности

В 1900 году авторы предложили построить 70-метровый многокупольный квадратный храм с семью апсидами на восточной стороне, Остальные фасады, расчленённые на неравные прясла, в верхней части завершались семью полукруглыми закомарами. Высокий свод был без внутренних опор и опирался только на стены. После некоторых доработок с целью удешевления работ проект был принят. Проект росписи купола собора был составлен архитектором И. В. Рыльским.

Размер/Диаметр 34x23 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории