Каталог

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Россия, Московская область, Балашиха. XV в.

ХМ.27.130


3 000 руб

Место расположения

г. Балашиха

Историческая справка

Храм Покрова Пресвятой Богородицы — православный храм Балашихинского викариатства Московской епархии, подворье Северобайкальской епархии. Храм расположен на северной стороне Щёлковского шоссе в селе Пехра-Покровское, городского округа Балашиха. В 1712 г. на его средства в Покровском была построена новая деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1723 г. храм сгорел, в марте 1727 г. вышел указ о постройке новой церкви — «во имя Успения Пресвятыя Богородицы», в августе церковь была построена. В 1763 г. Успенская церковь вновь была перестроена и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 10 сентября 1833 г. состоялось освящение главного престола в честь Покрова Божией Матери и левого придела во имя пророка Илии в новом каменном храме. Идея строительства каменного храма, принадлежавшая священнику Симеону Муравьеву, была поддержана прихожанами. Храм построен по проекту О.И.Бове в формах московского ампира. В 1902 г. по проекту Н.Н.Благовещенского были построены приделы и освящены в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя пророка Илии. В 1922 г. были изъяты церковные ценности Покровского храма. В том же году большевики уничтожили иконы, церковную утварь, кресты, сбросили колокола. В 1930-е гг. была снесена колокольня. Церковь использовалась для хранения конфискованного зерна и имущества «кулаков», под клуб для производственных нужд. Тяжелые станки, перекрытия на три этажа обезобразили храм до неузнаваемости. В 1992 г. образовалась православная община верующих. Первая Божественная литургия состоялась в 1993 г. За последние годы храм полностью приведен в порядок, благоустроена и территория храма, отремонтировано здание церковноприходской школы, завершается воссоздание иконостасов.

Религиозные особенности

В 1993 году в престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в нём совершили первую после закрытия Божественную литургию.

Архитектурные особенности

В традициях московского ампира. Храм представлял собой покрытую двускатной кровлей клеть-избу с прирубами: с востока — алтарь, и с запада — трапезная, паперть и колокольня.

Размер/Диаметр 34x23 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории