Каталог

Храм во имя Покрова Присвятой Богородицы

Россия, Москва. 1909 г.

ХМ.27.122


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Покровский собор (Собор Покрова Пресвятой Богородицы) — кафедральный собор Русской древлеправославной церкви. C 2000 года здесь находится кафедра предстоятеля церкви — древлеправославного патриарха Московского и всея Руси. После провозглашения в 1905 году манифеста о веротерпимости началось активное строительство новых старообрядческих церквей, в том числе и в Москве. В 1908 году в Замоскворечье на средства Ф. Е. Морозовой был приобретён участок земли, на котором 12 октября был заложен храм для местной старообрядческой общины. Церковь была освящена 26 сентября 1910 года. Службы здесь проводил священник Михаил Волков, до этого служивший в домовом храме Полежаевых на Лужнецкой улице. В течение 20 лет здесь регулярно проводились молитвенные собрания старообрядцев, приемлющих Белокриницкую иерархию. В начале 30-х годов диакон Ферапонт Лазарев был арестован по обвинению в участии в контрреволюционной старообрядческой группировке, а 2 марта 1931 года расстрелян. Последняя служба была здесь проведена 22 мая 1932 года, после чего церковь окончательно закрыли. Сперва здесь находилось отделение Осоавиахима, а с 1970-х годов в здании располагался ОРС Метростроя. В 1990 году здание было передано Русской древлеправославной церкви, а в 2000 году сюда из Новозыбкова была перенесена кафедра предстоятеля Церкви.

Религиозные особенности

По древнему обычаю в алтарную стену будущего храма была вложена подписанная Патриархом грамота со следующей записью:«Во славу Святыя, Единосущныя, Животворящия и Нераздельныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, Нами, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в первое лето Нашего Первосвятительского служения, совершен чин основания храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, в лето от Рождества Христова 2009, месяца июня 30 дня, на память мучеников Мануила, Савела и Исмаила». Грамота была помещена в металлическую капсулу и вложена в стену храма вместе с закладным памятным белым камнем, на котором была высечена надпись:«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа основася сия Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы при Святейшем Патриархе Кирилле». Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил храм святых апостолов Петра и Павла в Ясенево.

Архитектурные особенности

Здание построено в византийском стиле второй половины XIX века. Проект был разработан Владимиром Павловичем Десятовым в «ново-византийском» стиле. Храм увенчивается золотым куполом, символизирующим небесную славу, а малые купола синего цвета, украшенные звёздами, говорят о том, что храм посвящен Богородице. Его отличительной особенностью является большой ротондообразный низкий барабан, приземистая форма купола, отсутствие трапезной, внешний лаконизм и простота. Благодаря большому объему барабана и купола, внутреннее пространство храма не разделено и имеет единый церковный зал, просторный и вместительный.

Размер/Диаметр 34x23 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории