Каталог

Храм Преображения Господня

Россия, Московская область, Балашиха. 1778 г.

ХМ.27.131


3 000 руб

Место расположения

г. Балашиха

Историческая справка

Храм Преображения Господня в Пехре-Яковлевском — православный храм Балашихинского викариатства Московской епархии. Храм расположен в городе Балашиха Московской области (усадьба Пехра-Яковлевское). Главный престол освящён в честь праздника Преображения Господня, приделы в честь святителя Николая, в честь иконы Божией Матери Страстная, в честь апостола Фомы. Первая деревянная церковь в Пехре-Яковлевском была построена в конце XVII века. Она была посвящена одной из главных икон — образу Спаса Нерукотворного. В 1922 году в Спасском храме было произведено изъятие церковных ценностей, а в 1933 году он был закрыт и разграблен. Всё внутреннее убранство было уничтожено, включая иконы, картины и даже колокола. В 1990 году в полуразрушенном состоянии (фото) Спасский храм был передан Русской Православной Церкви. В 1991—1996 годах в храме проводились активные реставрационные работы. Были восстановлены обе колокольни, покрыты медью новые купола, отреставрированы стены с лепниной, воссозданы главный алтарь и боковые приделы с резными иконостасами. Отреставрированный храм был освящён митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием 4 августа 1996 года. В настоящее время Преображенский храм является центром Балашихинского викариатства.

Религиозные особенности

Святыни: Икона святителя Николая Мирликийского Икона Божией Матери «Всецарица» Икона Святителя Спиридона Тримифунтского Икона Преподобного Серафима Саровского Икона храма — «Преображение господня». Главная икона храма, подаренная храму Александром II в память пребывания лейб-гвардии в селе Преображенском в день полкового праздника 6 августа 1856 года. Икона Божией Матери «Знамение» Икона с Распятием Господа Иисуса Христа Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Архитектурные особенности

Как и весь архитектурный ансамбль усадьбы он выполнен в стиле классицизма. В качестве строительного материала был использован кирпич, а для отделки храма использовался белый камень. Для Подмосковья храм имеет очень необычную компоновку — это ротонда со входом украшенным портиком и двумя колокольнями по бокам.

Размер/Диаметр 34x23 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории