Каталог

Церковь Георгия Победоносца

Россия, Москва. 1658 г.

ХМ.27.133


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Церковь Георгия Победоносца (Покрова Пресвятой Богородицы) на Псковской горе — православный храм Иверского благочиния Московской епархии. Храм расположен в районе Тверской, Центрального административного округа города Москвы. Главный престол освящён в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы приделы в честь Георгия Победоносца, в честь святителя Петра, митрополита Московского. Пятиглавая церковь Георгия Победоносца была построена в 1658 году. В 1818 году к ней были пристроены помещения трапезной и колокольня, резко контрастирующие с основным зданием церкви из-за своего псевдоготического стиля.

Религиозные особенности

Список Казанской иконы Божией Матери Иконы святителя Спиридона Тримифунтского Икона праведного воина Феодора Ушакова Икона мученицы Людмилы Чешской с мощами святых угодников Ковчежец с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Архитектурные особенности

Церковь имела распространенный для культовых сооружений цвет: сочетание красного и белого, символизирующее кровь Христа, чистоту и святость. Варварка проходит по склону холма, поэтому церкви на четной стороне стоят на 2-3 этажа ниже улицы. «Псковской» эта гора называлась потому, что сюда при Василии III в начале XVI века были переселены из мятежного Пскова знатные люди и это место стало центром жизни псковской диаспоры.

Размер/Диаметр 34x23 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории