Каталог

Храм Григория Неокесарийского

Россия, Москва. 1679 г.

ХМ.27.164


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Храм святителя Григория Неокесарийского в Дербицах — православный храм Москворецкого благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви. Храм является памятником архитектуры XVII века, расположен в районе Якиманка, города Москвы. Каменный храм святителя Григория Неокесарийского был воздвигнут на месте древней деревянной церкви, которую, в свою очередь, построил князь Василий II Тёмный, внук Димитрия Донского и прадед Иоанна Грозного. В некоторых источниках можно встретить упоминание о крещении в этой церкви в 1672 год будущего императора Петра Первого, что является, вероятно, исторической неточностью. По всей видимости, Петр I, так же как и другие дети царского рода, по традиции был крещён в Чудовом монастыре в Кремле. Великое освящение храма произошло 1 марта 1679 года. В этот день Патриарх Московский Иоаким освятил в ней главный престол во имя святителя Григория Неокесарийского. На освящении храма присутствовал царь Феодор Алексеевич. В 1965 году в обветшавшем храме была произведена комплексная реставрация. Храм поставлен на государственную охрану как памятник истории и культуры. В храме разместился «Всесоюзный производственно-художественный комбинат имени Вучетича».

Религиозные особенности

Святыни храма: Частица мощей свт. Григория Неокесарийского (эта частица была подарена царицей Параскевой Феодоровной князю Григорию Волконскому. В 1811 году князь передал частицу в храм. В 1998 году митрополит Сурожский Антоний (Блум) вернул утраченную святыню) Частица мощей свт. Григория Богослова Чтимый список Боголюбской иконы Божией Матери Частица мощей блж. Матроны Московской Частица мощей вмч. Димитрия Солунского Мироточивого Частица мощей вмч. Целителя Пантелеимона Частица Креста Господня Частицы мощей свт. Филарета и свт. Иннокентия Московских Частицы мощей Святых отцов Киево-Печерских

Архитектурные особенности

Храм удивителен по своей архитектуре. Его завершают три ряда килевидных кокошников «огненных языков». Над ними высится традиционное луковичное пятиглавие с глухим, то есть без окон, барабанами. В церковной символике пять глав обозначают Спасителя и четырёх евангелистов. Кресты увенчаны коронами в знак того, что храм царский.

Размер/Диаметр 34x34 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории