Каталог

Храм Александра Невского

Россия, Москва. 2006 г.

ХМ.27.155


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

В северной части монастыря на месте бывших монастырских огородов находится небольшой храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Храм был заложен по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Основные строительные работы окончены к 2006 году.

Религиозные особенности

Интерьер храма расписан в 2008 году. В алтарной части росписи выполнены в живописной технике академического письма. В нижнем регистре алтарной росписи находится изображение «Благовещения» и «Несение креста». В верхней части в ромбовидных медальонах изображены святители, составители текстов Литургии. В основном пространстве храма росписи выполнены в технике сухой фрески. В верхней части изображены евангелисты в круглых медальонах на фоне звездного неба. По сторонам алтарной апсиды изображение «Благовещения», в западной части изображение картины «Страшного суда» и «Христос восседающий с учениками». В юго-западной стороне изображена картина «Рождество Христово», в северо-западной «Преображение».

Архитектурные особенности

Небольшой храм выполнен из кирпича. В плане храм представляет собой равноконечный крест, с несколько выступающей в виде усеченного ромба алтарной частью и небольшим крыльцом с отрытой звонницей в западной части. Выступающие с четырех сторон небольшие фронтоны завершаются стилизованными килевидными закомарами, которые в основном объеме четверика переходят в щипцовое завершение. Венчается храм световым барабаном и луковичной главой. В храме установлен золоченый каркасный иконостас в традициях конца XIX века. Иконы в иконостасе написаны по золотым фонам в академической технике живописи.

Размер/Диаметр 35x32 см
Форма треугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории