Каталог

Храм Архангела Михаила

Россия, Москва. 1693 г.

ХМ.27.163


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Церковь Архангела (Архистратига) Михаила в Тропарёве, или храм во имя Чуда Архистратига Божия Михаила, что на Тропарёвском овраге — православный храм, построенный в 1693—1694 годах на подмосковных землях Новодевичьего монастыря (ныне территория города Москвы). После возвращения верующим в 1989 году имеет статус патриаршего подворья. Расположен в московском районе Тропарёво-Никулино на территории парка «Никулино». Деревянный храм Архистратига Михаила в селе Тропарёве дважды перестраивался, последний раз в 1669 году. В конце XVII века на месте сгоревшего деревянного храма начали возводить каменный храм, который был закончен к 1694 году. Храм построен на средства Новодевичьего монастыря, которому тогда принадлежало село Тропарёво. Точных сведений об авторе проекта храма нет. В 1939 году храм закрыли, ограда была уничтожена (остались только ворота), внутреннее убранство церкви было разорено, колокола сброшены (впоследствии не возвращены, за исключением одного). В 1960-х годах в помещении находился склад декораций «Мосфильма». В 1964 году архитекторами объединения «Мособлреставрация» было проведено обследование и реставрация глав храма. В конце 1970-х годов церковь была отреставрирована снаружи. В 1988 году в ознаменование тысячелетия Крещения Руси вышло постановление московских властей о передаче церкви Архангела Михаила в пользование Московской патриархии. Решение было принято не сразу, так как в это время здание было занято Московским художественным комбинатом. Освящение храма состоялась 23 февраля 1989 года (приурочено к празднику священномученика Харалампия), это было освящение первого открывшегося после гонений в Москве храма. Чин великого освящения совершил Владимир (Сабодан), в то время митрополит Ростовский и Новочеркасский и управляющий делами Московской патриархии. В последующие годы были построены дом причта с крестильным храмом и библиотекой, воскресная школа, домики-киоски для продажи церковной утвари. На восточной стороне установлен памятный знак с фамилиями жителей села Тропарёво, погибших во время Великой Отечественной войны.

Религиозные особенности

На территории подворья освящена часовня Святого Виталия. В часовне по окончании утреннего богослужения служится панихида.

Архитектурные особенности

Судя по архитектуре, колокольня была сооружена раньше, в середине XVII века в стиле московского узорочья. Своеобразием церкви является сочетание традиционной сельской церковной архитектуры с нетипично богатым оформлением фасада храма. Храм строился в конце XVII века, когда в церковной архитектуре происходил переход от украинского стиля (трёхглавие) к московскому, или нарышкинскому стилю (назван так, поскольку в имениях Нарышкиных были возведены церкви подобного типа). Храм имеет симметричную композицию, состоящую из двухсветного пятиглавого четверика с трёхчастной апсидой, трапезной (престолы Происхождения Честных древ Креста Господня и мученика Харалампия) и трехъярусной шатровой колокольни. Церковь выделяется удлинёнными пропорциями бесстолпного четверика, завершённого кокошниками, имитирующими закомары, и «глухими» двухъярусными барабанами глав

Размер/Диаметр 34x34 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории