Каталог

Храм Святителя Николая

Россия, Москва, Кузнецы. 1847 г.

ХМ.27.143


3 500 руб

Место расположения

поселок Кузнецы

Историческая справка

Храм святителя Николая в Кузнецкой слободе (также Храм Николы в Кузнецах и Николо-Кузнецкий храм) — православный храм Москворецкого благочиния Московской городской епархии. Храм расположен в районе Замоскворечье, Центрального административного округа города Москвы. Храм Николы в Кузнецах является одной из немногих церквей на постсоветском пространстве, которые никогда не закрывались. С 1490 года (приблизительная дата основания Кузнецкой слободы) по начало XIX века на месте будущего храма находились по меньшей мере две церковные постройки. Первая была построена в 1491 году. Вторая церковь была каменной и построена по благословению патриарха Иоакима в 1683 году. Храм имел придел во имя преподобного Сергия Радонежского в 1766 году был устроен второй (северный) придел во имя святителя Василия Амасийского. В 1805 году церковь разобрали, и на средства прихожан был построен новый храм. В 1991 году на средства прихожан построен и освящён крестильный дом во имя равноапостольного князя Владимира Святого.

Религиозные особенности

Святыни: Икона «Святитель Алексий, возлагающий крест на преподобного Сергия» Икона Божией Матери «Взыскание погибших» Иверская икона Божией Матери Икона Божией Матери «Утоли Моя Печали» Храмовая икона святого Николая Чудотворца с житием.

Архитектурные особенности

Храм одноглавый в стиле ампир. Над северным и южным входами в круглых нишах установлены барельефы апостолов - по два над каждым входом. Большие размеры светового барабана, перекрытого сферическим куполом, его "ротондальный" характер, сдержанная, в духе строгой классики, разработка плоскости стен и мощный объем абсиды.

Размер/Диаметр 45x25 см
Форма прямоугольная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории