Каталог

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Россия, Москва. XVII в.

ХМ.27.142


3 500 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках известен с начала XVII века. В 1547 году упоминается деревянная церковь Рождества Богородицы на Кулишках (на Стрелке) — на развилке двух древних дорог. В 1600 году на месте деревянной церкви была построена кирпичная. Современное здание трехпрестольного храма построено в 1806 году. Архитектор Дмитрий Балашов. Главный престол освящён во имя Рождества Божией Матери, боковые приделы — в честь святого апостола Иоанна Богослова и святого Вмч Дмитрия Солунского. В годы гонений приход храма был снят с юридической регистрации, храм закрыт для богослужений и передан в народное хозяйство в 1935году. В 1991 году приход был возрожден и получил юридическую регистрацию В 1996 году приходу было передано бывшее здание храма начались ремонтно-восстановительные работы, которые ведутся по настоящее время. В 2009 году была восстановлено золочёное завершение колокольни и установлен крест.

Религиозные особенности

Главный престол освящён в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы приделы в честь святого апостола Иоанна Богослова, в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Известный историк и архивист начала XIX века А. Ф. Малиновский в своём фундаментальном рукописном труде «Обозрение Москвы» связывал первоначальную постройку деревянного храма на этом месте с увековечиванием памяти русских воинов, павших на Донском побоище 8 сентября 1380 года.

Архитектурные особенности

Считается ярким примером классического стиля в религиозной архитектуре. Нынешнее здание церкви было возведено уже в начале 19 века под руководством архитектора Д. Балашова. Оно представляет собой устремленный вперед клин. Центральную часть венчает большой купол, на который поставлен барабан с главой. Рядом с ней, на углу улицы Солянка и Подколокольного переулка, находится колокольня. Это четырехъярусное сооружение, увенчанное главой и крестом.

Размер/Диаметр 45x25 см
Форма прямоугольная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории