Каталог

Храм иконы Божией Матери

Россия, Москва. 1902 г.

ХМ.27.139


3 500 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Инициаторами создания храма стали сами жители поселка, поддержанные местным священником Сергием Леонардовым, настоятелeм Свято-Троицкой церкви в Останкине. Этот пост о храме иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» в Марьиной Роще является заключительным в серии моих статей в ЖЖ о святом Трифоне, потому как эта церковь является одной из трех, составляющих так называемый «Сакральный Трифоновский треугольник» согласно московскому народному фольклору. Поскольку я уже рассказал об основных составляющих этого треугольника – Храме иконы Божьей Матери Знамение в Переяславской Слободе на Рижской, Трифоновском храме в Напрудном, да и о самом Святом Трифоне, оставался не исследованным именно этот храм, который как и Знаменская церковь никогда не закрывался в советское время. В 1912 году была надстроена звонница церкви по проекту архитектора Ю.Ф. Дидерихса. 2 декабря 1912 года на колокольню поднят колокол в 311 пудов. В 1930-е годы церковь не закрывалась. Колокола, кроме снятого большого, сохранились на колокольне, но звонить в них долгое время было запрещено. При храме сейчас действуют воскресная школа для детей и взрослых, приходская библиотека. Также здесь размещается редакция газеты «Православная Москва».

Религиозные особенности

Названа она в честь Пресвятой Богородицы, духовно исцелившей одного преступника, кто совершал правонарушения, но при этом каждый раз перед выходом на злое дело, призывал своей молитвой к Богородице у ее иконы помочь ему в их исполнении – творя ангельское приветствие «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!...».

Архитектурные особенности

Церковь в стиле древнерусских храмов XVII века. В заметке, помещенной в «Московских церковных ведомостях» о торжестве освящения церкви в Марьиной роще, отмечалась красота вновь построенного храма: «Внутри церковь отделана весьма благолепно. Несколько старинных икон в серебряных окладах в киотах и много утвари пожертвовано церкви из храма Лазаревского кладбища. Прихожане соорудили две пары хоругвей, серебряную утварь и облачения а так же больших размеров иконы в иконостасах преподобного Серафима и святого мученика Трифона».

Размер/Диаметр 45x25 см
Форма прямоугольная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории