Каталог

Старообрядческая часовня Николая Чудотворца

Россия, Москва. XIX в.

ХМ.27.167


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Еще в XIX веке на месте Никольской церкви существовала деревянная часовня и небольшая старообрядческая моленная при ней. По одной из версий, она появилась в 1815 году на средства купца Н.Д. Царского, благодаря которому получила неофициальное название «Царской моленной». Позднее участок перешел к Рахмановым, и община, сформировавшая вокруг моленной, стала именоваться «рахмановской». В 1870-х годах у часовни появился престол, она была преобразована в храм, окончательно оформившийся после 1905 года, когда старообрядцам разрешили легально строить свои церкви. Проект нового храма на Тверской заставе, созданный архитектором И.Г. Кондратенко, был утвержден еще в 1908 году, но приступить к его реализации в то время не удалось. В последний раз в старом здании служили 16 марта 1914 года, после чего его разобрали, а на его месте начали возводить новую церковь во имя святого Николая Чудотворца. Первый молебен в приделе Ильи Пророка состоялся в 1995 году, с этого времени начался процесс передачи здания старообрядческой общине и его реставрации. В 2000-х годах историческая застройка рядом с храмом была уничтожена и ее место заняли многоэтажные здания новой архитектуры. Церковь получила новый, диссонирующий фон.

Религиозные особенности

Святыни храма: Точный список чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» из Серафимо-Понетаевского монастыря Точный список чудотворной Толгской иконы Божией Матери Чтимая икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Чтимая Казанская икона Божией Матери Несколько икон свт. Николая Мирликийского Икона мч. Вонифатия.

Архитектурные особенности

Храм создан в неорусской стилистике, ориентирующейся на новгородское храмовое зодчество. Одноглавый, с тремя закомарами с каждой стороны, укрепленный контрфорсами и прорезанный длинными щелевидными окнами, он должен был напоминать церковь Спаса на Нередице в Великом Новгороде. К храму пристроена шатровая колокольня, в основании которой существовал придел во имя Илии Пророка. Фасады украшены кирпичным декором, характерным для северной архитектуры.

Размер/Диаметр 32x35 см
Форма треугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории