Каталог

Свято-Троицкая церковь

Россия, Челябинск. 1768 г.

ХЧО.29.81


2 500 руб

Место расположения

г. Челябинск

Историческая справка

Православный храм Челябинской и Златоустовской епархии Русской Православной Церкви. Самый крупный храм города. В 1909 году было принято решение о строительстве нового храма на этом месте. Строительство было начато в 1911 году. 12 октября 1914 года церковь была освящена. В советское время (1 октября 1929 года) церковь была закрыта, а в её здании планировалось разместить кинотеатр, который стал бы первым в заречной части города. Но решением городского совета в здании разместились экспозиции краеведческого музея. С 1931 по 1932 год музей был перевезен в Христорождественский собор. Но после сноса последнего, музей был возвращен в здание Свято-Троицкой церкви. В 1987—1988 годы здание было реставрировано. Художественные работы внутри храма выполнил художник Н. Ф. Костюк. В соборе богатые росписи в "Васнецовском" стиле, красивейший кедровый иконостас, красивый хор, который исполняет редкие и торжественные произведения таких авторов, как Рахманинов, Бортнянский, Чесноков, Чайковский и другие.

Религиозные особенности

В Свято-Троицком храме хранятся частицы мощей святых преподобного Серафима Саровского, великомученика Трифона, апостола Андрея Первозванного, целителя великомученика Пантелеймона и Святой блаженной Матроны Московской.

Архитектурные особенности

Здание сложено из красного кирпича лицевой кладкой. Ядро композиции церкви – 1-этажный 2-светный 4-столпный четверик собственно храма, к которому примыкают с севера и юга пониженные объемы приделов с высокими арочными окнами. Высокий четверик, внешние стены которого имеют полукруглое завершение, увенчан декоративным луковичным 5-главием. На уровне 2-го света четверик окружен 4 симметрично расположенными 5-гранными объемами с двойными арочными окнами. Объемы завершены полукуполами и увенчаны луковичными главками на граненых барабанах. Граненые апсиды храма и приделов декорированы аналогичными небольшими главками на тонких шеях. На западе. к храму примыкает прямоугольная в плане 1-этажная 2-светная трапезная, связывающая его с притвором. В центр притвора вписан нижний, квадратный в плане ярус колокольни. Последняя имеет 3 яруса, 2 верхних (ярусы звона) композиционно решены как “восьмерик на четверике” увенчана декоративным шатром и луковичной главкой на глухом цилиндрическом барабане. Входы в церковь – на центральной оси западного (главного) фасада, а также на северных и южных фасадах, через приделы. Богатое убранство здания решено в формах неорусского стиля. Декор составляют наборные наличники с кокошниковым навершием, стилизованная аркатура фриза и барабанов глав, кокошники, обрамляющие нижний ярус звона колокольни и основания барабанов глав, четверика и 5-гранных объемов, и др. Множественные детали из лекального кирпича членят значительный объем храма и придают ему скульптурность. Здание является высотной доминантой Заречной части города.

Размер/Диаметр 28x20 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории