Каталог

Храм во имя Владимирской иконы Божией Матери

Россия, Челябинская область, Агаповка. 1998-2000 гг.

ХЧО.29.89


3 000 руб

Место расположения

село Агаповка

Историческая справка

В Агаповке незадолго до революции был построен храм Николая Чудотворца, но его ждала недолгая жизнь: в 1930-х годах власти закрыли церковь. Здание храма до наших дней не дошло. Решение о строительстве православного храма в Агаповке принял в конце 1990-х годов глава района А.М. Давлетбаев, а жители поселка поддержали его. Средства на постройку церкви пожертвовали предприятия и жители района. Место для постройки храма выбрали новое. Специально для церкви соорудили насыпной холм. Строительство началось в мае 1998 года и продвигалось удивительно быстро. К началу осени 2000 года работы были завершены. 8 сентября 2000 года митрополит Челябинский и Златоустовский Иов освятил новый храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Автор проекта храма — челябинский архитектор М.А. Боровых.

Религиозные особенности

В иконостасе — иконы Владимирской Богоматери, Блаженной Ксении Петербургской и другие. Среди почитаемых святынь храма — частицы мощей преподобных Моисея Уфимского, Амвросия Оптинского и Агапита Печерского.

Архитектурные особенности

Здание храма выполнено в классическом стиле. Основной объем церкви украшают 5 куполов, один из которых возвышается над другими. Такое положение глав символизирует Иисуса Христа и четырех евангелистов. Один малый купол вознесся над абсидой и еще один венчает колокольню. Колокольня шатрового типа, по высоте превосходит главный купол храма. Стены церкви выкрашены в небесно-голубой цвет — цвет Пресвятой Богородицы, которой посвящен храм. Кровли крыш синего цвета, что также отвечает православному канону. Крыльцо и цоколь облицованы мрамором дымчато-серого оттенка, что гармонично сочетается с цветовым оформлением храма. Росписи в храме выполнены местными художниками.

Размер/Диаметр 32x39 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории