Каталог

Церковь Михаила Архангела

Росси, Челябинская область, Магнитогорск. 1946 г.

ХЧО.29.88


2 500 руб

Место расположения

г. Магнитогорск

Историческая справка

Храм Михаила Архангела был построен в 1946 году по инициативе бывшего в те годы директора Магнитогорского Металлургического комбината Г. И. Носова. Храму Михаила Архангела повезло больше, чем храму Николая Чудотворца, и его не закрыли. Но драматические моменты были в судьбе и этой церкви. Сначала храм Михаила Архангела был деревянный. Оставшись единственным в городе, он оказался слишком мал для такого большого прихода. Расширять церковь не позволяла Советская власть. Тогда прихожане пошли на хитрость. Добившись разрешения на капитальный ремонт и собрав народные средства, люди решили построить вокруг старой деревянной церкви новый храм — каменный. Но нашлись местные «доброхоты», которые стали жаловаться в Москву на такое строительство. И Москва прислала комиссию, разобраться. Но Бог помог, и прихожанам об этом стало известно заранее. В одну ночь наполовину построенный храм был разобран, а стройматериалы попрятаны по дворам местных жителей. Не заметив крамолы, комиссия вернулась в Москву, успокоить партийное руководство. А прихожане сумели довести задуманное до конца. Так в 1982г. Храм Михаила Архангела стал каменным.

Религиозные особенности

Храм Михаила Архангела славен своим подвижничеством и в наши дни. Его священники несут послушание в исправительной колонии Магнитогорска в рамках программы «Социального служения Русской православной церкви». В колонии действует храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Архитектурные особенности

Представляет собой кирпичную трёхнефную церковь с повышенным средним нефом, с небольшим четвериком под куполом над восточной частью и многоярусной колокольней над входом. В реальности этот проект стал фактическим созданием нового каменного храма, рассчитанного на значительно больший прием православных людей, чем это было ранее. Фундамент в четыре раза превышал предыдущий. У церкви появились северный и южный приделы, посвященные Серафиму Саровскому и Одигитрии Божией Матери. Пятиярусная колокольня стала архитектурной доминантой всей архитектурной композиции. Декоративное оформление фасадов здания перекликалось с художественным стилем древнерусского духовного зодчества. Храм был заново расписан художником Николаем Николаевичем Тюкинеевым. Обновили и иконостас.

Размер/Диаметр 25x36 см
Форма шестиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории