Каталог

Пещерно-храмовый комплекс Лунмэньшику

Китай, Лоян. 386-534 гг.

ГХ.05.01


3 000 руб

Место расположения

Лоян

Историческая справка

В истории Китая Лоян являлся столицей 9 династий. В 493 г. правления династии Северная Вэй (386 - 534 гг.), основанной северными племенами тобийцев (сяньбийцев) на территории современного Северного Китая, столицу перенесли в Лоян и приступили к сооружению пещерно-храмового комплекса Лунмэньшику. Ранее в окрестностях бывшей столицы Датуна по указу правителя династии Северная Вэй уже был построен Юньганский пещерно-храмовой комплекс. Новый комплекс Лунмэньшику протянулся на 1 км с севера на юг и насчитывает 2345 пещерных храмов и монастырей и свыше 100 тыс. изображений будд. Строительство комплекса Лунмэньшику продолжалось более 150 лет. 30 процентов строительных работ было завершено при династии Северная Вэй, а 60 процентов - в период династии Тан (618 - 907 гг.). После переноса столицы из Датуна в Лоян в течение 40 лет по указу правителей Северной Вэй шло массированное сооружение комплекса. За эти годы было вырыто более 10 крупных и средних пещер, самыми грандиозными из которых считаются пещеры Гуян и Биньян.

Религиозные особенности

Главное значение пещерно-храмового комплекса Лунмэншику, построенного при династии Северная Вэй, заключается в том, что он является свидетельством завершения процесса китаизации пришедшей из Индии буддийской пещерно-храмовой культуры. Кроме того, в Лунмэньских пещерных храмах отразились изменения в скульптурной пластике, происходившие в результате слияния культуры северных тобийцев и собственно китайцев - ханьцев.

Архитектурные особенности

Лунмэньском пещерно-храмовом комплексе насчитывается 35 пещер, сооруженных при династии Тан. Наиболее известной среди них является вырытая в 675 г. пещера Фэнсянь, благодаря находящейся в ней великолепной статуе будды Вайрочаны высотой 17,14 м. Всего в нише пещеры установлено 9 десятиметровых изваяний будд, в центре ниши восседает будда Вайрочана, чье имя на санскрите означает "Воплощение Центра и олицетворение Сияющего света". Это подлинный шедевр искусства ваяния. Полноватый лик будды Вайрочаны озаряет легкая улыбка, веки полузакрыты. Лик каменного будды выражает спокойствие и гармонию, отсутствие суровости и страстей.

Размер/Диаметр 30x34 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории