Каталог

Церковь сицилийской иконы Божией Матери в Дивногорье

Россия, Дивногорье. 1600-1700 гг.

ГХ.05.52


3 000 руб

Место расположения

хутор Дивногорье

Историческая справка

По преданию, пещерная церковь в Больших Дивах была вырыта основателями Дивногорского монастыря. Только в 1856 году по указу Воронежской духовной консистории, здешние пещеры были переданы Дивногорскому монастырю. Уже позднее, в 1862г., здесь на месте Владимирской церкви был устроен и освящен храм иконы «Сицилийской Божией Матери». Освящение пещерной церкви в Больших Дивах состоялось в августе 1903 года. В 1930-х годах все монахи Успенского монастыря были изгнаны, а имущество храма – полностью разграблено. На протяжении многих лет пещерная церковь переживала запустение. Работы по восстановлению и укреплению этого храма начали проводиться в 1988 году – именно тогда создавался музей-заповедник «Дивногорье».

Религиозные особенности

Онователи Дивногорского монастыря принесли сюда икону «Сицилийская Божия Матерь». Икона стала очень популярна в 1831 году, когда в окрестных селениях вспыхнула эпидемия холеры. В стасидиях пещерных монастырей находили «сложенные кости человеческие… не обретено только черепов». По древнему обычаю афонских монахов, «ровно через три года после смерти инока открывают его могилу кости собирают в отдельное помещение, а черепы разбираются иноками к себе в келии или складываются особо».

Архитектурные особенности

Пещерная церковь, которая полностью выдолблена в меловой горе. К концу 19 века вход в пещерный храм был торжественно оформлен – с крестом над высоким меловым столпом и киотом в барочном обрамлении, уцелевшем до наших дней. На старинном рисунке, изображавшем этот вход, угадывается пролом, а в нем икона с парным изображением святых. В более позднем источнике упоминается деревянная колокольня у входа в пещеры. В пещерах в Больших Дивах выражена редкая особенность, присущая некоторым древним пещерным монастырям и связанная со своеобразным обычаем афонских монахов. Это стасидии – крупные ниши с полукруглым верхом, которыми почти от пола прорезаны стены в длинном коридоре, огибающем пещерный храм с трех сторон. Длина коридора 95 м. Он начинается у юго-западного угла храма и после пяти поворотов возвращается в середину северного нефа и ранее использовался для крестных ходов.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории