Каталог

Монастырь святого Харитона

Израиль, Иудейская пустыня. 330 г.

ГХ.05.103


3 000 руб

Место расположения

Иудейская пустыня

Историческая справка

Мужской монастырь Иерусалимской православной церкви, самый древний из сохранившихся в Палестине, основан преподобным Харитоном Исповедником в 330-х годах в пещере, в которую он был приведён разбойниками. Спустя несколько лет после основания монастыря святой Харитон покинул Фаранскую лавру и удалился в Фекойские ущелья и на склоне высокой горы положил основание новой Суккийской лавры. Однако перед кончиной преподобный вернулся в Фаранскую лавру и здесь же был похоронен. Период расцвета лавры пришелся на VI век. В VI—VII веках в монастыре жил преподобный Косма скопец, жизнеописание которого в лавре попало в Лимонарь — агиографическое произведение греческого инока Иоанна Мосха. В начале IX века, по причине междоусобий между детьми Харуна аль-Рашида, лавра была оставлена монахами. В XIX веке монастырь был заброшен, пришёл в полное разрушение. Во второй половине XIX века начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) предпринял несколько безрезультатных попыток получить лавру в собственность Российской империи. Это удалось осуществить только в 1890-е годы. В 1903 году здесь поселился бывший настоятель Русской Афонской Крестовоздвиженской Обители иеросхимонах Пантелеимон с монахами и послушниками. Несколько лет спустя пожар поглотил практически все строения, так что восстановить скитские здания оказалось возможным только частично. Расположен в нескольких километрах к востоку от Иерусалима в Иудейской пустыне в долине Нахаль Прат. В XX веке здесь был основан скит Святого Харитона, находящийся в ведении Русской духовной миссии РПЦЗ. С 1997 года и по настоящее время (2017 г.) в скиту постоянно проживает монах Харитон, который один возродил скит из руин.

Религиозные особенности

Жил он в городе Иконии и пострадал как христианин. Он изобличал псевдоверу в языческих богов и твердо исповедовал Единого Бога – Христа. За что и претерпел мучения, был заключен в тюрьму и готовился принять мученическую смерть. Но внезапно император умер, и Харитон был выпущен на свободу. Сразу же он отправился в паломничество на Святую Землю. Но беда не приходит одна. Тут, на Святой Земле, в окрестностях Иерусалима, он был схвачен разбойниками. Они привели его в пещеру, которая служила им убежищем, и заперли там. Харитон вторично готов был принять смерть. Но опять Промысл Божий его спасает. В пещеру вползла какая-то ядовитая змея. Она своим ядом отравила то вино, которое разбойники приготовили для своего вечернего пира. Естественно, вечером вкусив вина, разбойники скончались, а Харитон в благодарность за такое потрясающее спасение, остался жить в этой самой пещере и основал там свою первую монашенскую келью. Вскоре молва о его святой жизни и о чудесах, которые происходили по его молитвам и заступничеству, достигла людей. И к Харитону стали приходить ученики. Так маленькая пещера-келья превратилась в церковь. А чуть позже была основана Фаранская лавра, самая первая из пустынных обителей Иерусалима – Святого Града.

Архитектурные особенности

Восстановленный скит представлял собой двухэтажное здание со множеством келий у подножия скалы. В самой скале высоте около 20 м находится пещерная церковь во имя преподобного Харитона.

Размер/Диаметр 37x32 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории