Каталог

Национальный парк Гереме

Турция, Каппадокия. 850 г.

ГХ.05.109


3 000 руб

Место расположения

Каппадокия

Историческая справка

Национальный парк Гёреме — музей под открытым небом в Турции. Национальный парк расположен между городами Невшехир, Ургюп и Аванос, и занимает территорию в 300 км. В ареал парка входят множество скальных образований, пещерных церквей и монастырских сооружений. В 1985 году Национальный парк Гёреме и пещерные постройки Каппадокии внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции. Церкви, которые вы увидите в окрестностях городка, появились примерно после 850 года. Фрески, которыми украшены церкви, относятся ко второй половине XI века.

Религиозные особенности

С историей Османской империи это место связано лишь косвенно. Особенно оно значимо для христиан, так как является столицей православия в Анатолии. Даже после мусульманского завоевания центр православия здесь сохранялся, хотя и терпел притеснения со стороны властей.

Архитектурные особенности

Стиль, в котором выполнены стенописи, необычайно прост, навеян произведениями византийского происхождения. Благодаря распространенному в то время меценатству, архитектурный декор и все росписи были выполнены профессиональными художниками. Благодаря влагонепроницаемости туфа и сохраняющемуся внутри здания постоянному климату, не подверженному колебаниям температуры внешней среды, краски здесь сохранили свою яркость по прошествии многих веков. Библейские и евангельские сюжеты сопровождаются надписями, выполненными на греческом языке, а также кириллицей.

Размер/Диаметр 36x36 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории